Медиакарта
0:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где прячется радость жизни?

Где прячется радость жизни?
16:08 | 17 ноября 2014

Почему-то часто приходится сталкиваться даже не с тем, что у человека есть проблемы, которые он не может решить, а с тем, что многие люди уверены, что счастье невозможно в принципе. Многие считают, что счастливых браков не бывает, что работа не может приносить радость, что жизнь – это только серые будни.

Некоторые перестали верить, что можно быть счастливым. Оказывается, можно.

Живет в селе Куларово женщина, мудрая, умная, добрая, энергичная, открытая – это бухгалтер ООО «Риф-Агро» Аниса Башировна Ишметова. Недавно ей исполнилось 60 лет, а на вид – 45! Как она все успевает? Как обо всем и всех помнит?

Кто-то из мудрых сказал: «Найди дело по душе, и тебе не придется работать». Видимо, это тот самый случай!

Аниса Башировна родом из Уфы, там родилась, росла, училась, взрослела. С детских лет забот у Анисы было предостаточно: водилась с младшими братьями и сестрами, играла с ними, никому малышей в обиду не давала. Можно сказать, глаз с них не спускала (их дом стоял на берегу глубокой речки, рядом лес – опасно было без присмотра их оставлять).

Время шло. Аниса окончила 8 классов Куларовской школы, в свидетельстве только 4 и 5. Еще учась в 7-8 классах, Аниса помогала отцу, а он работал управляющим фермой, вести его документацию: составлять отчеты, писать наряды, учитывать привесы молодняка и выполняла эту работу столь ответственно и с удовольствием, что Башир Ганеевич, ее отец, видя способности дочери, посоветовал ей учиться на бухгалтера. А у нее самой эта мысль уже давно появилась. Поступила. Училась на отлично. Наконец, диплом красный на руках. Её направили на работу в с. Санниково, в совхоз. Там Аниса трудилась пять лет. В миниатюрную, улыбчивую, симпатичную девушку с копной шикарных волос влюбился местный молодой шофер, Альберт, высокий, статный. Шагу ступить не давал: «Выходи за меня замуж». Аниса дала согласие. Жили душа в душу, появились Лениза и Рустамчик.

Жить бы да радоваться, но случилась такая незадача – 40-градусная подружка стала ему ближе и роднее. А в результате – развод.

Затем переезд в Куларово, в свой родной совхоз «Звезда». Предоставили хорошую квартиру, дети посещали детский сад. Началась новая жизнь. Когда я спросила ее о том, что, наверное, без второй половины ей трудно, вот что услышала: «Я не страдала и не страдаю от одиночества – у меня много родни, друзей, настоящих подруг и мне комфортно. Для меня мои дети – всего важнее. Они радовали своими успехами как в школе, так и вне ее. Да и сейчас я довольна, как сложилась их жизнь. Работают, имеют семьи, детей. У меня пять внуков, старшему 18 лет, а маленькому всего один годик. У нас нет друг от друга секретов, и мы можем свободно говорить на любые темы. Я, конечно же, приложила немало усилий, чтобы они выросли добрыми, отзывчивыми, интересными людьми. Мои надежды оправдались, у меня дети и внуки замечательные. Я счастлива!»

Аниса Башировна много лет в совхозе «Звезда» трудилась бухгалтером, пока его не расформировали. Её ценили за ум, справедливость, за деловые качества. Вот что говорит о ней коллега – бухгалтер А.А. Луговых, которая все годы работала бок о бок с ней: «Аниса Башировна – классный специалист, хорошо разбирается во всех тонкостях бухгалтерского учета. Человек она безотказный, ответственный. Если надо было, могла работать до полуночи. Аниса Башировна внимательная, отзывчивая, никогда ни с кем грубо не разговаривает. Её уважают все односельчане».

В ООО «Риф-Агро» Аниса Башировна работает четвертый год. Как добросовестного работника ее ценят, у нее всегда все в порядке, нареканий не было и нет, одни благодарности и поощрения. Работа ей в радость, приносит моральное удовлетворение, она востребована. Но не только работой живет Аниса Башировна. Она хорошая хозяйка, мастерица, кудесница на кухне, цветовод. Каких только цветов нет у нее дома сейчас! Красотища! С любовью делает заготовки, печет вкусные пироги, торты, чтобы угощать гостей – родственников, друзей, внуков, детей своих.

Особо хочу отметить, что, кроме того, Аниса прекрасно вяжет.

Она, наш милый бухгалтер, при любых обстоятельствах остается собой: приятной в общении, со вкусом одетой, любящей мамой, бабушкой, сестрой, тетей, человеком, уважающим окружающих ее людей разного возраста, трудолюбивой. На вопрос: «Где прячется ее радость жизни?» могу ответить точно:

– в востребованности и занятости любимым делом;

– в общении с хорошими людьми;

– в любви к детям и внукам;

– в увлечениях;

– в позитивном отношении ко всему происходящему.

Хочу пожелать Анисе Башировне: пусть в душе всегда будет 17! Живи и наслаждайся каждым днем!

Лидия Тимина

с. Куларово