Медиакарта
23:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совершенный учитель

Совершенный учитель
16:50 | 17 ноября 2014

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

Эти строки великого русского писателя Льва Николаевича Толстого точно характеризуют учителя начальных классов Второвагайской школы Зульфию Геннадиевну Ахатову.

Труд педагогов начальных классов, наверное, самый тяжелый, хлопотливый и ответственный в школе. Ему, первому учителю, дано великое право: раскрыть перед маленьким человеком первые страницы большой книги жизни... И от того, как он это сделает, зависит, каким откроется малышам окружающий мир. Именно о таком педагоге мы и хотим вам рассказать.

Третьего октября Зульфия Геннадиевна отметила свой 50-летний юбилей. Она родилась в городе Мариинске Кемеровской области. Вскоре вместе с родителями переехала в село Абалак, близ г. Тобольска. Уже здесь маленькая Зульфия пошла в школу, которую окончила в 1982 году. Определяться с дальнейшей профессией ей, веселой, озорной и талантливой девчушке, не составило большого труда. Пример первой учительницы, Екатерины Александровны Садыковой, оставил в душе первоклассницы неизгладимое впечатление, поэтому, окончив школу, убежденная в своем призвании, юная Зульфия поступает в педагогическое училище имени В.И. Ленина в г.Тобольске.

В 1984-м году она, получив диплом учителя начальных классов, по распределению отправляется в город Сургут, где и начинает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное. Но волею судьбы Зульфие Геннадиевне было суждено приехать в село Второвагайское, откуда был родом ее избранник – Юрис Зиннурович Ахатов. Вместе они вырастили двух прекрасных детей: Гузель и Дениса, хороших людей и достойных членов общества. К тому же сейчас Зульфия апа еще и заботливая бабушка двух внучек-красавиц. Она прекрасная хозяйка, заботливая сноха, жена, мать и всегда успевает сделать важные домашние дела.

С этим селом Зульфия Геннадиевна связала и свое призвание. Вот уже 30 лет она отдает детям свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение учеников. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Зульфии Геннадиевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя, врачи, работники промышленности и просто хорошие люди.

Зульфия Геннадиевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Педагогическое мастерство Зульфии Геннадиевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификационными категориями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

В честь юбилея хочется пожелать Вам, Зульфия Геннадиевна, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам Вашей семьи - терпения, здоровья и долгих лет жизни!

От имени педагогического коллектива школы Н.А. Аллаярова, Р.З. Алимова

Теги: юбилей