Медиакарта
18:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медицинское страхование: как сделать правильный выбор?

Медицинское страхование: как сделать правильный выбор?
16:59 | 17 ноября 2014

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» предусматривает право гражданина самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. О том, как сделать правильный выбор, какие критерии стоит принять во внимание, расскажет директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Викторовна Чирятьева.

– Какие страховые медицинские организации в Тюменской области осуществляют свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования?

– На сегодняшний день в Тюменской области в системе обязательного медицинского страхования осуществляют деятельность три страховые медицинские организации: Тюменский филиал ОАО СМК «Югория-мед»,Тюменский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и филиал ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Тюмени.

Они все серьезные, проверенные, лицензированные организации. Они возмещают расходы медицинским организациям по единым тарифам и в соответствии с территориальной программой государственных гарантий.

– Что может послужить для гражданина причиной смены компании?

– На мой взгляд, если у вас не было претензий или проблем с нынешней страховой компанией, то вполне можно оставить как есть. А вот если вы обращались за ее услугами (например, в медучреждении вас вынудили платить, либо несвоевременно обследовали, либо же неправильно лечили), а в компании не помогли разобраться и не помогли в решении возникших сложностей, наверно, стоит подумать о замене.

– На что обратить внимание при выборе страховой медицинской организации?

– При выборе страховой медицинской организации важно помнить: ваша страховая компания – не просто агент, который выдает полисы, но и ваш помощник и защитник в любых вопросах оказания медицинской помощи.

Поэтому при выборе страховой медицинской организации надо обращать внимание на несколько критериев: каким образом страховая медицинская организация осуществляет свою деятельность, насколько активно она работает с пациентами, застрахованными гражданами; какое количество предъявлено претензий к медицинской организации; каким образом проводились реэкспертизы и экспертизы качества медицинской помощи; количество застрахованных лиц; наличие квалифицированных экспертов и юристов; число выигранных судебных исков в пользу пациентов; месторасположение офиса (пункта выдачи полиса ОМС) компании; наличие телефона «горячей линии».

Также можно учесть удобства самой процедуры оформления полисов – насколько удобно налажена работа для граждан: территориальная доступность пунктов выдачи полисов, удобный для населения режим работы, возможность выезда специалистов и прочее. По совокупности всех характеристик и следует сделать свой выбор.

Чтобы определиться в выборе страховой медицинской организации, граждане Тюменской области имеют возможность зайти на официальный сайт территориального фонда ОМС Тюменской области www.tfoms.ru в разделе ГРАЖДАНАМ и ознакомиться с рейтингом страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС на территории Тюменской области.

– На какой срок мы выбираем страховую медицинскую организацию?

– Выбор медицинской организации осуществляется на год. Любой из нас один раз в год вправе сменить страховую компанию. Исключение составляют лица, приехавшие на территорию Тюменской области для постоянного проживания из других субъектов РФ. Сейчас мы выбираем страховую компанию на 2015 год. Для этого в срок до 1 ноября текущего года нужно обратиться в выбранную страховую компанию. Для смены компании вам достаточно просто обратиться в пункт выдачи полисов выбранной страховой компании с паспортом. Идти «открепляться» от предыдущей компании не нужно.

Не забывайте о том, что по закону у вас есть «бесплатный медицинский адвокат», защищающий ваши права на бесплатную медицинскую помощь – это страховая медицинская организация, телефон которой указан в вашем полисе ОМС. Призываю жителей Тюмени и области больше обращаться за разъяснениями и за помощью в страховые компании, там работают очень опытные и знающие люди. Если вас что-то не устраивает в качестве оказания медицинской помощи, есть какие-то сомнения, вы не знаете, что предпринять, – звоните.