Медиакарта
20:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы гордимся своей бабушкой!

15:19 | 26 февраля 2015

Я хочу рассказать о своей любимой бабушке, труженице тыла.

Моя бабушка Марвар Мубараковна Саитова родилась в 1931 году в деревне Кульмаметской, которая относилась тогда к Мысаевскому сельскому совету, а ныне – к Касьяновскому поселению.

Когда началась война, ей было 10 лет. Но вместе с другими деревенскими сверстниками она уже работала на поле: полола хлебные посевы, вырывая колючий осот и другие сорняки, отчего все руки были в занозах и ссадинах. Осенью собирали колоски, оставшиеся после уборки, чтобы ни одного зернышка не пропало. Сейчас же, где раньше росли пшеница да рожь, все заросло травой, и на прежних хлебородных полях пасется скотина.

Бабушка со своей мамой ходила на заготовку дров для колхозных нужд и себе. Учились же школьники младших классов всю осень так: до обеда – за партой, а с обеда – на поле – зерновом или картофельном.

Так же рано научилась косить литовкой, доить коров. И вместо пятого класса в тринадцать лет маленькая Марвар пошла на ферму, в доярки, потому что надо было кормить братьев и сестер, а отец был на фронте.

До самой пенсии проработала она в животноводстве. Последние годы – телятницей. Получала высокие привесы. О ней часто писали в районной газете, портрет ее висел на совхозной Доске почета. Общий же трудовой стаж у моей бабушки 43 года. Она ветеран трудового фронта. Имеет много медалей и похвальных грамот. И главной из этих наград считает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Бабушка вырастила троих замечательных детей. А теперь ее окружают пятеро внуков и пять внучек. Вот такое у нас молодое поколение. Мы все очень любим свою молодую труженицу.

22 марта она будет отмечать свой день рождения – ей исполняется 84 года. Я желаю своей бабушке крепкого здоровья, чтобы золотые руки ее не знали усталости. Желаю ей, чтобы она жила до 100 лет.

д. Кульмаметская.

Автор: Алмаз САИТОВ