Медиакарта
14:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замечательная дата – День защитников страны!

15:29 | 26 февраля 2015

Изначально 23 февраля был праздником военных, со временем он трансформировался в День защитника Отечества, то есть отмечать его стали не только служившие в армии, но и все, кто потенциально (в случае чего) может стать защитником, а это практически все.

В преддверии этого замечательного праздника я провела блиц – опрос среди мужчин нашего села. У своих респондентов я интересовалась, где и как у них проходила служба и как в дальнейшем она повлияла на них.

Александр Ширшов:

«Родом я из села Аромашево, с 2011 года живу в Вагае. 15 декабря 2010 года меня призвали служить. Направили в Тюмень, где я прошел комиссию, а после был направлен во Владимирскую область (часть 5700, военный городок Костерёво-1, ВВС). По приезде познакомился с сослуживцами и земляками. Тогда из нашей области набралось восемь человек. После присяги меня назначили во внештатное учебное подразделение, где я служил четыре месяца, а уже потом перевели в первую автономную роту и закрепили за мной автомобиль. Наставник мне во всем помогал и подсказывал, так сказать, был моей опорой. В июне его демобилизовали, и машина перешла полностью в моё распоряжение. Начались командировки по Москве и Московской области. К концу лета меня назначили на должность заместителя командира второго взвода первой автомобильной роты. Начал ходить в наряды дежурным по роте. Перед последней командировкой присвоили звание младшего сержанта, и в декабре я вернулся домой.

Я считаю, что каждый мужчина должен пройти этот путь. Армия – это некая школа жизни для нас. Мне она дала урок длиною в год. Я стал более ответственным, пересмотрел взгляды на происходящее вокруг и ни разу не пожалел, что служил в армии».

Денис Мингалев:

«Помню, как сейчас, 24 октября пришел из армии мой брат, а 26-го призвали меня. На два года отправили в Свердловскую область(32 воен. городок, 276 мотострелковый полк, третий батальон, седьмая рота). Учеба, караулы, стрельбы. Я прослужил три года. На год остался по контракту. Во Владивостоке я пробыл восемь месяцев, где также проходил обучение. Была возможность остаться там, но я не захотел. Вернулся на родину. Здесь встретился со своей будущей женой, которая родила мне дочь. Всех защитников Отечества поздравляю с праздником, желаю здоровья и мира».

Рамиль Бикшанов:

«В то время, когда меня призывали служить, я учился на учителя физкультуры в городе Шадринске. Пришла повестка, я пошел служить в десантные войска. Меня направили в Краснознаменный Туркестанский военный округ, где я проходил обучение полгода. После того как нас обучили, отправили в Афганистан, на караванные тропы устанавливать спецсекретную сигнализационную аппаратуру. Там я пробыл год. Оставшиеся полгода дослуживал в Самарканде. Так прошли мои годы службы. Всего не расскажешь, что мы пережили, но в памяти останется это навсегда. Свой воинский долг перед Родиной я исполнил, как положено. Всем жителям нашей страны желаю мирного неба над головой, пусть все беды обходят нас стороной и война не коснется наших домов. Мира и добра!»

Николай Ярин:

«В Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова второй степени мотострелковой бригаде им. С. Орджоникидзе я оказался в 2012 году. В армию пошел с желанием. После прохождения курса бойца мне была присвоена специальность «разведчик-пулеметчик». Нас обучали, как стрелять из пулемета и как управлять боевой машиной. Выезжали на учения в город Чебаркуль, где жили в палатках. После на учениях «воевали» с китайцами, которые приезжали к нам также для обучения. Демонстрировали совместные показательные бои. Много чего было, всего не перечислить. Но смело могу заявить, что армия меняет каждого, кто там побывал. Меняются взгляды на происходящее, больше задумываешься, прежде чем что-то сделать, чтобы не допустить ошибку. В этот день я желаю всем добра и мира, матерям – встретить сыновей, а им – в свою очередь, вернуться живыми и здоровыми».

Подготавливая этот материал, я общалась не только с теми, кто служил. Также я беседовала с будущими призывниками, учащимися одиннадцатых классов. Ребята поделились со мной своими представлениями о понятии «мужество» и о службе в армии.

Даниил Терлеев, 11класс:

«Мужество есть великое свойство души, народ, им отмеченный, должен гордиться собой», – сказал писатель Карамзин Н.М.

Конечно же, мужество проявляется в экстремальных ситуациях, когда речь идет о спасении Родины или людей. Человек мужественный способен сделать невозможное, преодолеть все для достижения цели.

В наше время служба в армии не особо приветствуется молодыми людьми – призывниками. Многие пытаются «откосить». Молодежь, на мой взгляд, стала инфантильной. Плохо физически подготовлены, не желают стремиться к чему-либо.

Я считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине. Лично я обязательно буду служить в армии».

Иван Медведев:

«Я думаю, что мужество – это психологические качества человека, характеризующие его способность легко переносить в опасных ситуациях длительные физические нагрузки, психологическое напряжение и сохранять при этом присутствие духа. Я не берусь говорить про современную армию, но я могу уверенно заявить: «Я обязательно буду служить».

Дмитрий Корытов:

«Мужество – это благородство, мужество – это ум! Мужество – это когда ты можешь постоять за близких тебе людей.

Я считаю, что, придя в армию 18-летним юношей, через год ты становишься мужчиной, воином. Лично я хотел бы служить в рядах Российской армии. Считаю, что каждый юноша должен, нет, обязан отслужить в армии».

Александр Андросов:

«Мужественный человек – прежде всего это человек с сильным характером, с железной выдержкой, с силой воли. Я знаю про армейскую жизнь только со слов товарищей. И они все по-разному относятся к службе. Когда я сам отслужу, смогу судить об этом объективно».

Невольно я задумалась о том далеком времени, когда матери, жены и девушки писали письма своим солдатам. Но время изменилось, и сейчас можно спокойно позвонить по мобильному телефону, чтобы узнать, как дела. В Вагайской средней школе учащиеся не забыли эту традицию и в канун Дня защитника Отечества школьницы написали письма солдатам, которые воевали в те тяжелые годы, и тем, кто служит сейчас.

«Здравствуй, дорогой солдат! Служба в армии – это трудно, но еще трудней, когда нет рядом близких людей. Служить – это значит защищать нашу Родину, это по-мужски учиться новым правилам и выполнять их. Солдат не должен забывать про своего друга, брата, товарища и быть готовым прийти на помощь. До свидания, дорогой солдат! Береги себя и близких!» Виктория Азанова.

«Здравствуй, солдат! Пишет тебе ученица девятого класса. В преддверии Дня защитника Отечества я хочу пожелать тебе здоровья, терпения и сил. Надеюсь, что ты мужественно перенесешь все тяготы солдатской службы. Не забывай, что тебя ждут родные и близкие. Береги себя. Мы, учащиеся Вагайской средней школы, гордимся тобой. Служи спокойно». Оля Голошубина.

«Здравствуй, защитник нашей Родины! Где бы ты ни служил – в танковых, военно-воздушных или сухопутных войсках – я рада, что ты служишь и обороняешь нашу страну. Армия из мальчика делает мужчину, закаляет характер и волю. Сейчас происходят конфликты в разных уголках земли. А ты, жертвуя своей жизнью, спасаешь нас. Дорогой солдат, спасибо тебе за мир и чистое небо над головой». Ксения Ослина.

«Приветствую тебя, неизвестный солдат. Много лет прошло после Великой Отечественной войны. Ты защитил страну и нас от фашистов. Вы шли на войну с гордостью, потому что знали, что сможете одержать победу. Вы воевали ради того, чтобы сейчас мы жили.

На сегодня в живых вас, участников войны, осталось мало. Такие люди должны в нашей памяти жить вечно. Время не остановить. И это печально. В этом небольшом письме я хочу сказать тебе спасибо! Спасибо за твой великий подвиг, который мы будем помнить вечно!» Настя Жирова.

«Дорогой солдат, пишет тебе Настя, ученица девятого класса. Я хочу сказать тебе лишь одно – я благодарна тебе за то, что мы, россияне, живем в относительно спокойное время и не видим того ужаса, который пережили вы. И если бы не ваша храбрость в то время, то, возможно, и нашего государства не было. Спасибо тебе и твоим товарищам за это! Вы сумели! Вы смогли! Благодаря вам наша Отчизна не зависит от других государств, и мы живем в мире. Хотелось бы, чтобы каждый россиянин понимал важность этой победы и мог оценить тот труд, который вы, солдаты Победы, в нее вложили!» Настя Федорова.

Автор: Анастасия ЛАМИНСКАЯ