Медиакарта
21:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подготовке к юбилейной дате, эстафете и выборах

Девятого февраля в зале заседаний администрации района состоялось аппаратное совещание с главами поселений. Открыл и вел совещание глава района Р.Ф. Сунгатулин.

Повестка дня была насыщенной.

О подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказал заместитель главы района А.А. Сафрыгин. К юбилейной дате в районе планируется провести множество мероприятий как традиционных и привычных – торжественные митинги, всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка», так и новых – региональная акция «Вспомним всех поименно» (демонстрация видеороликов о ветеранах), гражданская инициатива – шествие добровольцев с портретами родственников-фронтовиков, акции – «Стена памяти», «Солдатская каша», региональный проект «Лес Победы» и многих других. Александр Анатольевич подчеркнул, что реализация всего запланированного требует больших сил, но нужно постараться, потому что участников войны с каждым годом становится все меньше, и нужно сделать для них этот день запоминающимся и торжественным. Кроме того, он напомнил главам, что утверждена официальная эмблема памятной даты, поэтому ее нужно использовать в оформлении мест массового пребывания людей, и сделать это как можно раньше.

Далее главы заслушали специалиста управления культуры, молодежной политики и спорта В.П. Мингалева о ходе подготовки к проведению традиционной военизированной эстафеты. Виктор Павлович отметил, что эстафета состоится 21 февраля и будет посвящена 70-летию Победы и Дню защитника Отечества. Он затронул некоторые организационные моменты, а также убедительно просил не брать учащихся школ в состав команды от поселения и организаций – за это будут сниматься очки. Глава района выразил надежду, что все поселения представят свои сборные на соревнования.

Н.И. Карелина, главный специалист управления делами администрации района, напомнила участникам совещания об изменениях в законодательстве в сфере противодействия коррупции. Особо она обратила внимание глав на то, что изменился порядок предоставления сведений о расходах и осуществления контроля за расходами.

О подготовке к избирательной кампании «Осень 2015 года», проведении предварительного голосования на территории района главы заслушали управляющую делами администрации района Е.Н. Шаргину и главного специалиста И.Я. Мисько.

Елена Николаевна рассказала о некоторых организационных моментах предстоящих выборов. А также напомнила, что предварительное голосование и утверждение округов на думах должно пройти до мая текущего года.

В этом году меняются правила по проведению предварительного голосования и выдвижению кандидатов. Об этих изменениях рассказал Игорь Ярославович. В частности, он отметил, что предварительное голосование будет проводиться с 1 марта по 31 мая. К этому времени главам нужно составить списки выборщиков, кандидатов. Кроме того, он разъяснил особенности новых предложенных моделей предварительного голосования.

Завершилось совещание обсуждением рабочих моментов.

Автор: Людмила БАБИКОВА