Медиакарта
5:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как хорошо уметь учить

Нынешней весной преподаватель начальных классов первой городской школы Галина Ванюкова попробует свои силы в областном конкурсе «Педагог года-2015».

Недавно в окружном состязании профмастерства в номинации «Учитель» она обошла девятерых своих коллег и взяла главный приз.

Для участия в конкурсе Галине Васильевне пришлось на время оставить своих второклашек, ведь согласно правилам состязания, конкурсанты должны провести урок в незнакомом им классе. Справиться с волнением в таком случае невероятно сложно. Но, как отмечает Галина Ванюкова, ей удалось быстро установить контакт с новыми учениками, и урок пошёл как по маслу.

– Я знакомила второклассников с царством бактерий, – рассказывает победительница конкурса. – Мы рассматривали микроорганизмы в виртуальный микроскоп, определяли их виды и формы. У меня получился настоящий урок-исследование, который, думаю, надолго запомнится школьникам. Да, он был нестандартным. Кстати, планы привычных нам учебных занятий на конкурсах давно не приветствуются…

Помимо этого, Галина Ванюкова представила жюри эссе на тему «Я – учитель» и личный  электронный сайт, который вместил многочисленные методические разработки уроков и учебные планы. Её педагогический опыт немалый: любимой профессии Галина Васильевна отдала два десятка лет. Говорит, что за эти годы в школе многое изменилось. Сегодня учителя продолжают внедрять новые образовательные стандарты.

– Дело это, конечно, важное, –  считает  Г. Ванюкова. – Но,  как говорит российский педагог и психолог Шалва Амонашвили, любые нововведения ничто, если учительское сердце не излучает доброту и любовь, без которых невозможно воспитать гуманного человека.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора