Медиакарта
6:33 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Один за всех и все за одного"

Мушкетёрский девиз сплотил
лучших учеников года и зрителей.

Последний день третьей четверти стал волнующим для Сетовской школы. Учителя и ребята принимали гос-тей - участников традиционного районного конкурса «Ученик года - 2015».
Эта миссия была возложена на хозяев ещё на предыдущем конкурсе. Тогда звания «Ученик года» была удостоена одиннадцатиклассница Сетовской школы Ольга Тимофеева, а согласно заведённому правилу очередное состязание школьных звёздочек обязательно проводится по месту учёбы победителя. И вот гостеприимные хозяева радостно приветствуют переступающих порог новой школы-красавицы конкурсантов, их педагогов и друзей. Правда, прошлогоднего победителя им уже не удалось встретить. Ольга Тимофеева, как и мечтала, стала студенткой Тюменской медакадемии. И верим, что девушка уже на полпути к своей цели - спасти человечество от СПИДа. об этом она рассказы-вала жюри в прошлом году…
…Таинственная незнакомка, за маской которой скрывалась обворожительная миледи, знаменитая мушкетёрская троица из романа Дюма, их живой диалог, весёлый музыкальный напев из одноимённо- го фильма привнесли в театрализован-ную композицию, которой открылся конкурс, романтический настрой. Сидящим в зале так захотелось продолжения этого удивительного праздника. И его участники не обманули ожиданий зрителей!
Какие только эпитеты не были сказаны ведущими в адрес конкурсантов, когда они с лёгким волнением поднимались на сцену! Умницы, таланты, лучшие из лучших, звёздочки, надежды школы… О каждом можно рассказывать и рассказывать.
Девятиклассница Абалакской школы Марина Нагибина (на снимке) отличница учёбы. Круг её познаний удивительно широк: девочка стала призёром общероссийской олимпиады по русскому языку «Парнас», победила в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по химии и физике. Она поёт, занимается спортом, любит рукодельничать.
Интерес к школьным наукам отличает и её сверстника Женю Макушина из Карачинской школы. Без него трудно представить жизнь школьной Думы, волонтёрское движение…
О жизненной позиции старшеклассницы Байкаловской школы Ирины Зульфукаровой может поведать её последняя награда. В прошлом году Ирина победила в номинации «Я - волонтёр!» на областном конкурсе волонтёрского движения. Она - один из лидеров байкаловского отряда «Авангард», который хорошо знают сельчане. На счету ребят немало добрых и важных акций. Человек неравнодушный, Ирина серьёзно занимается краеведением. А ещё у этой скромной и отзывчивой девушки тонкая душа: Ирина пишет стихи, играет на фортепьяно и других инструментах, поёт.
Много дипломов и других наград у президента Епанчинской школы, девятиклассника Тимерлана Тимканова. Влюблённый в малую родину, которую воспевал в своих произведениях почитаемый его земляками уважаемый учитель и директор, сибирский акын Якуб Занкиев, Тимерлан пишет о ней в сочинениях и эссе.
Конёк девятиклассницы Малозоркальцевской школы Натальи Савиной - научно-исследовательская деятельность. Её стремление познавать новое, открывать тай-ны биологии и ученические достижения уже приводили девочку на многие областные научно-исследовательские конференции, такие как «Интеллект XXI века», Менделеев-ские чтения, областные Лагуновские чтения и другие. У Наташи большой кругозор, она много читает, особенно нравятся книги зарубежных писателей.
Её волнует и прошлое родного села, поэтому занимается краеведением, проводит экскурсии в школьном музее. В школьной организации «Государство Добра» она возглавляет Министерство доб-рых дел, на счету которого немало раз-ных акций, является членом волонтёрского отряда «Надежда». При такой насыщенной школьной жизни Наташа успевает заниматься спортом и любит мастерить.
Милена Симонова из Прииртышской школы любит математику и филологи-ческие дисциплины. Заядлый книголюб и активный волонтёр - это тоже о ней. Одиннадцатиклассница Полуяновской школы Элиза Аптрахманова учится на одни пятёрки.
Но времени у неё хватает на всё: чтобы успешно подготовиться к пробному экзамену, обсудить с членами школьной Думы главные вопросы и выступить в составе сборной района на соревнованиях по баскетболу…
Её сверстника, Вячеслава Зуева из Сетовской школы, тоже не надо особо представлять. Главной ценностью для него является учение. Человек пытливый, деятельный, с разносторонними интересами, он умеет добиваться серьёзных успехов. Дважды Слава был победителем и дипломантом Всероссийских конкурсов, активно заявлялся во многих районных и региональных. В школе юношу знают и малыши, и старшеклассники, потому что он тот самый человек, вокруг которого всё приходит в движение. Быть на острие школьной жизни, находиться в её эпицентре, заставляет, наверное, жизненный принцип Славы: «Если не я, то кто же?».
С напутствиями к конкурсантам обратилась директор Сетовской школы В.П. Макаренко, пожелав им раскрыть все свои таланты, которые обязательно пригодятся в будущем. Герои театрализованной композиции вручили участникам в подарок сову - символ мудрости. «Один за всех и все за одного» - этот мушкетёрский девиз на несколько часов объединил всех: и жюри, и зрителей, которые пришли поболеть за своих друзей.
Надо сказать, что организаторы нынешнего конкурса приготовили участникам сложные задания. Но первый же этап - самопрезентация «Добро пожаловать в мой мир!» - показал, насколько сильный и творческий подобрался в этом году состав. Ни одна визитка не была похожа на другую! Сразу обратила на себя внимание презентация хозяев - легко, точно и эмоционально они представили своего участника! Нельзя не отметить изюминку в визитках полуя-новской и прииртышской участниц. Танцы и декоративное творчество, национальные мотивы, творческая индивидуальность проявились в полной ме-ре во время выступления конкурсантов из Абалака, Епанчиной, Байкалово, Малозоркальцево и других территорий. По мнению жюри, на этом этапе очень сложно было определить сильнейшего.
А вот интеллектуаль-ный тур, посвящённый Го-ду литературы, заставил ребят освежить в памяти знания. Действительно, тесты оказались трудными, некоторые вопросы остались без ответа. Наибольшее количество баллов - 22 - набрал Вячеслав Зуев. Немного отстали от него Наталья Савина и Элиза Аптрахманова.
Особый интерес вызвал последний этап «Защита творческого проекта». От участников требовалось в течение нескольких минут представить проект, познакомить с наработками и обосновать свой выбор и важность темы. К чести ребят, с этой нелёгкой исследовательской работой они справились успешно.
Каждый проект, в основном они были посвящены 70-летию Великой Победы и Году литературы, имеет свою ценность. Автор проекта «Фронтовые письма» Женя Макушин уверен, что память о прошлом - это дорога в будущее, поэтому придаёт большое значение поисковой деятельности. Работая над творческим проектом «Поколение NEXT: книга или NET!», Вячеслав Зуев создал целую программу, которую сегодня с удо-вольствием могли бы реализовать в каждой сельской библиотеке. Проект Марины Нагибиной из Абалакской школы «Наши односельчане - труженики тыла» интересен тем, что автор активно использует видеосъёмку, привлекает к участию в нём младших ребят. Увлекательным можно назвать проект и Тимерлана Тимканова, который посвятил свой труд изучению улиц родной деревни. Как с ним не согласиться, ведь это история, которой можно гордиться!
Похвально, что в Год литературы участники, как, например, Элиза Аптра-химова уделяют большое внимание творчеству нашего знаменитого земля-ка-сказочника. Ирина Зульфукарова посвятила свой проект судьбам ветеранов войны нашего района. Она считает, что они являются символами мужества, храбрости, стойкости и терпения нашего наро-да. И работа Натальи Савиной, основанная на ма-териалах из школьного музея, тоже никого не оставила равнодушным.
Не удивительно, что искорки творчества, кото-рые нашлись в каждом проекте, не остались не замеченными жюри. Об этом говорила, подводя итоги конкурса, начальник отдела образования Тобольского района С.Д. Бастрон. Она высоко оценила выступление каждого конкурсанта. Ну, а звание «Ученик года - 2015» и дип-лом победителя в этом году были присуждены девятикласснице Мари- не Нагибиной из Абалакской школы. Второе мес-то занял Вячеслав Зуев. Ему же достался приз зрительских симпатий, спонсором которого выступил педагогический коллектив Сетовской школы. Третье место у Милены Симоновой. Остальные ребята получили дипломы участников.

Автор: Клара КУТУМОВА