Медиакарта
7:48 | 16 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

О медведях и скульптуре

00:00 | 22 августа 2015

Девять деревянных скульптур выставлены на всеобщее обозрение, а неподалеку под навесом мастер Радион Бекшенев продолжает работать стамеской – заканчивает композицию по мотивам старинной легенды об охотнике и медведях.

– Изначально нам дали пять дней, но время на изготовление скульптур пришлось сократить, – объясняет он. – Вот только эскизы-то я уже нарисовал. Хочется сделать так, как задумал.

Идея хороша. Двухметровый медведь обнимает за плечи сурового охотника, который, в свою очередь, положил ладони на головы двоих детишек: мальчишки и медвежонка.

Так видит мастер Бекшенев воплощение мифа, известного среди нивхов, живущих в низовьях Амура: о том, как охотник повстречался в лесу с медведями ­– не лесными зверями, а волшебным народом.

Каждый из десяти мастеров воплотил в сосновых фигурах свои представления о героях эпосов малочисленных народов. Поэтому и судьи приняли решение: в первом общероссийском конкурсе парковой скульптуры, который проходит в археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском, абсолютного победителя не будет. Каждому мастеру присудили победу в его собственной номинации.

НА СНИМКЕ: Радион Бекшенев за работой.

ФОТО Кати Христозовой

Автор: Дарья Ровбут