Медиакарта
13:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпил? Не садись за руль!

15:29 | 09 сентября 2015

Более 200 водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии, задержаны в Тюменской области с 1 июля. По двум делам уже вынесены приговоры.

С 1 июля этого года введено уголовное наказание за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. Санкция статьи предусматривает различные наказания, в том числе штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком до двух лет. Многие из нарушителей, будучи лишенными права управления транспортом, не только не отказываются от вождения, но и продолжают садиться за руль, употреблять спиртное. Ежедневно инспекторы ГИБДД Тюменской области задерживают на дорогах нашего региона несколько таких водителей. Всего с 1 июля выявлено 203 факта.

Как показывает практика, в контингент нарушителей входят граждане совершенно разного возраста, пола и социального статуса. Это и молодые люди, и девушки, и водители солидного возраста, управляющие как бюджетной авто- и мототехникой, так и престижными иномарками.

По двум уголовным делам судами Тюменского района и города Ялуторовска уже вынесены приговоры. Задержанный инспекторами дорожно-патрульной службы вблизи села Ембаево Тюменского района житель поселка Яр в состоянии опьянения управлявший скутером, приговорен к 200 часам обязательных работ. Жителю Ялуторовского района, в состоянии опьянения севшему за руль автомобиля, учитывая рецидив преступлений, судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Практически ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы задерживают водителей, повторно севших за руль в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ГИБДД искренне надеются, что в ближайшее время к водителям, совершившим административные правонарушения, все же придет осмысление и они перестанут подвергать опасности окружающих и ставить на себя клеймо об уголовной судимости.

Автор: Константин ЗАИКИН