Медиакарта
5:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лунный свет» в августе

15:36 | 09 сентября 2015

Наиболее массовой и востребованной формой организации занятости детей в районе являются досуговые и спортивные площадки по месту жительства. Работа их организована как в дневное, так и в вечернее время. С молодежью работают профессиональные спортинструкторы, специалисты по работе с молодежью, а также помощники организаторов досуговой занятости. Посетить площадки может любой ребенок абсолютно бесплатно.

В этой заметке я расскажу, как организована работа заключительной смены спортивно-досуговой площадки в нашем селе. Для площадки отведено специально оснащённое место на территории Вагайской школы, педагоги дополнительного образования детей и дворовые вожатые осуществляют работу ежедневно с шести до девяти вечера, кроме выходных.

Организация развивающего и безопасного досуга, формирование позитивных сообществ, профилактика асоциального поведения детей и подростков – именно эти цели преследуют организаторы и инструкторы этой площадки.

Основными направлениями деятельности являются интеллектуально-творческие, коммуникативные, спортивные и подвижные игры, пропаганда здорового образа жизни.

Ответственный по работе площадки С.И.Ламинский рассказал, как осуществляется данная деятельность.

– Нашу площадку посещают как школьники, так и взрослые. Взрослые в основном занимаются баскетболом. В первый день я провел для ребят инструктаж по технике безопасности. Дети придумали для своего объединения поэтическое название – «Лунный свет» и девиз. Ежедневно в течение предоставленных нам трех часов мы проводим различные игры, которые направлены на воспитание сплоченность и развитие спортивных навыков. Помогают мне в работе вожатые Юля и Кристина.

Юля и Кристина: «В августе мы работаем помощниками вожатого на вечерней площадке от центра дополнительного образования детей. Записались вожатыми, потому что нравится работать с детьми, играть в спортивные игры и самим заниматься спортом. Работа интересная и увлекательная. Кроме того, она оплачивается, это тоже плюс».

Фото автора.

Автор: Анастасия ЛАМИНСКАЯ
Теги: лето