Медиакарта
1:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безработных по осени считают

В сентябре цены на продукты выросли, а число безработных снизилось. Если на начало августа их было 381, то в последнюю декаду текущего месяца численность не превышала 340-330 человек.

Новых рабочих мест в округе не прибавилось, и наступление на безработицу центр занятости населения ведёт, используя проверенные временем программы по снижению напряжённости на рынке труда. По словам директора центра Светланы Поляковой, самые эффективные из них – общественные и временные работы на условиях субсидирования. В рамках первой программы с начала года трудоустроены 180 человек (кроме этого направлены на согласование в областную межведомственную комиссию пакеты на 33 безработных), по второй – соответственно 150 и 23. Работу им предоставили преимущественно муниципальные учреждения и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

В общественных работах на условиях субвенции участвуют 78 человек из 138 по госзаданию.

Сегодня на профессиональное обучение направлены 42 безработных. На предприятиях округа пока не востребована услуга по опережающему обучению работников, находящихся перед угрозой увольнения.

Из 68 инвалидов, стоявших на учёте в начале года, остались 18. Остальным обеспечена временная занятость.

Как дополнительная мера снижения напряжённости на рынке труда, организована стажировка. Проблематичной остаётся она для 12 выпускников филиала нефтегаза, получивших технические специальности. Машзавод не даёт согласие их принять, а иной производственной базы нет.

Нынешним летом из 760 по госзаказу в трудовых отрядах были заняты 696 подростков. Для оставшихся 64 ребят центр организует временную занятость с поправкой на погодные условия и учёбу в школе.

Лилия НАЗАРЕНКО