Медиакарта
8:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учит говорить по-французски

Синяя птица - птица счастья - поселилась в портфелях пятиклашек Уватской школы. Она помогает им открывать новый для них язык - французский.

«Введение современных федеральных образовательных стандартов дает право учащимся школ из учать второй иностранный язык, - пояснила заместитель директора по учебной работе МАОУ «Уватская СОШ» Ю.А. Назарова. - В Уватской школе в качестве второго иностранного языка был выбран - французский. К началу учебного года был закуплен весь необходимый комплект учебно-методической литературы».

Ведет предмет молодой талантливый учитель английского и французского языков Юлия Николаевна Пермякова.

Юлия Николаевна в Уватской школе работает пять лет. Однако за это не продолжительное время она стала любимым педагогом для многих учащихся школы.

«С удовольствием прихожу на каждый урок, независимо будет ли он в начальных или старших классах, - поделилась Ю.Н. Пермякова. - Мне нравится делиться знаниями с учениками, а от них черпать силы и вдохновение».

Думает, что попала в Уватскую школу случайно. Хотя, конечно же, это была судьба. После окончания Тюменского государственного университета в 2007 году работала преподавателем иностранного языка в Тюменской нефтегазовой академии. Однажды, просматривая газеты с объявлениями, наткнулась на одно еле заметное, в котором говорилось, что Уватская школа приглашает на работу молодых специалистов. Удивительно, но она тут же позвонила по этому объявлению и договорилась о собеседовании с директором школы.

«С первых же минут разговора с Мариной Александровной Ждановой решила, что останусь. Главным аргументом для этого решения стало то, что ребенку давали место в детском саду. А точкой в принятии решения стало предоставление жилья.

Сейчас мы уже получили государственную поддержку и начали строительство собственного дома. Думаю, что накрепко укоренимся на уватской земле.

Синяя птица - это название учебника французского языка. Авторы дали хорошее название, - считает Юлия Николаевна.- Ведь, ученики, действительно, как птицы. Пока еще птенцы, которые учатся летать. Сейчас мы пока осваиваем азы предмета. Учим алфавит, стихи, песни, составляем небольшие диалоги. Дети проявляют большой интерес к французскому языку, к французской культуре. А совсем скоро, очень на это надеюсь, они встанут на крыло, будут уверены в своих знаниях и закружат в свободном полете. Мне бы очень этого хотелось».

В русском языке есть пословица: «Без труда не вытащить и рыбку из пруда», французы в таком случае говорят: «Из ничего ничего не получится». Хочется верить, что молодого педагога благодаря старанию и трудолюбию ждет большая профессиональная удача, а ее учеников - удача в освоении нового для них иностранного языка.

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА