Медиакарта
15:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одарённые дети – будущее России

06:00 | 20 апреля 2016
Источник: Призыв

Юргинская школа славится талантливыми учителями и одарёнными детьми. Ученики активно принимают участие в мероприятиях как муниципального, так и регионального, и федерального уровней. По количеству подготовленных призёров и победителей различных этапов Всероссийской олимпиады школьников в пятёрку лучших школ юга Тюменской области входят Тобольская гимназия им. Н.Д. Лицмана, Юргинская школа, Готопутовская школа Сорокинского района, школа № 8 г. Ишима, школа №1 г. Ялуторовска. Кроме того, образовательные учреждения региона ежегодно входят в перечень лучших по России. Среди сельских школ страны по итогам прошлого года в числе двухсот лучших – Юргинская школа.


С 2011 года школа является стажировочной площадкой по работе с одарёнными детьми. Организована системная работа с талантливыми и высокомотивированными учениками. Активно ведётся банк одарённых детей, который постоянно пополняется, используются новые формы по их выявлению и развитию.


Ведётся внеклассная работа с учениками, руководители Владимир Иванович Белозёров, Нина Анатольевна Пуценко, Людмила Владимировна Беседина, Людмила Геннадьевна Поршнева, Елена Анатольевна Коровина, Надежда Михайловна Вукович, Ирина Александровна Кулкарина, Ирина Геннадьевна Анисимова помогают своим воспитанникам в написании научных работ.


Среди достижений ребят – победы в районном конкурсе юных экологов «Мы познаём мир», в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, областном этапе Всероссийской олимпиады школьников, в областном форуме «Шаг в будущее», в конференции «Творчество юных» и многих других. Активное участие принимают ученики школы и в дистанционных олимпиадах, таких как «Олимпус», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Менделеев».


Софья Пуртова – одна из талантливых учениц Юргинской средней общеобразовательной школы. Заниматься исследовательской деятельностью начала в младших классах. Под руководством Ольги Михайловны Синягиной написала первую работу – о своём имени. Участвует в научно-практических конференциях и успешно выступает на региональном уровне. Является автором работы «Династия железнодорожников», опубликованной в журнале «Достойная смена» и в сборнике научно-исследовательских работ ИМЦ «Познаём. Исследуем. Проектируем». В районном конкурсе «Живая классика» заняла первое место (руководитель Юлия Михайловна Клевцова), на региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов награждена Дипломом участника.


В начале апреля делегация в составе девяти человек приняла участие в VIII региональной научно-практической конференции школьников средних и старших классов «На пути к открытиям» на базе Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова. Работа велась в секциях по направлениям: экология, современная география и геомониторинг, физика, математика и информатика, литературоведение, филология, краеведение, отечественная и всеобщая история, технология.
В каждой секции были выявлены победители, которым вручили дипломы и каталоги конференции. Первые места заняли Екатерина Борисова, ученица девятого класса, научный руководитель – Людмила Владимировна Беседина, Ксения Мирошниченко, научный руководитель – Елена Анатольевна Коровина. Дарья Логинова заняла второе место, научный руководитель – Нина Анатольевна Пуценко. Анна Прахт – третье место, научный руководитель – Елена Анатольевна Коровина.

Дарья Логинова, ученица шестого класса:


– Моя исследовательская работа – «Выращивание томатов с двойной корневой системой». Тему мне подсказала мой научный руководитель Нина Анатольевна. В сентябре 2014 года мы посадили томаты и следили за ними по июнь 2015 года. Много информации по теме я нашла в интернете. Свою работу защищала в конференц-зале, где присутствовали жюри и другие участники. Задавались вопросы, некоторые приводили в замешательство, но я справилась.

Ксения Мирошниченко, ученица пятого класса:


– С выбором темы работы «Многогранность слова Родина» помогла Елена Анатольевна Коровина – мой научный руководитель. Всё началось с того, что в Центральной библиотеке мы нашли книгу юргинских поэтов о родине. На работу ушло чуть больше месяца. Мы сами объясняли морфологию и фонетику слова «родина». От участия в конференции остались хорошие впечатления.

Анна Прахт, ученица восьмого класса:


– Тема моей исследовательской работы – «Роль причастий и причастных оборотов в повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». На исследование ушло около месяца, работа меня заинтересовала. Экспертная комиссия задавала много вопросов, порядка десяти, с которыми я достойно справилась. Мне указали на моменты, которым стоит уделить внимание, посоветовали устранить недочёты.

Сегодня пять учеников четвёртых классов готовятся к олимпиаде младших школьников, которая пройдет в Тюмени, а также пятнадцать старшеклассников готовятся представлять честь района на X межрайонной научно-практической конференции «Творчество юных», которая пройдет 22 апреля на базе Лесновской школы.

Автор: Ксения Коровина