Медиакарта
10:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читать нужно уметь!

08:43 | 26 апреля 2016
Источник: Красная звезда

Читать отрывки литературных произведений так, чтобы тронуть сердца слушателей, способен далеко не каждый школьник. Раскрыть талантливых чтецов помогает Всероссийский конкурс «Живая классика»,

участниками которого становится всё больше детей. Победители муниципального этапа  этого конкурса из МАОУ «Викуловская СОШ №2» прибыли из Тюмени, с регионального этапа, не с пустыми руками: девятиклассница Азалия Минзянова получила Диплом участника, однако, приобрела большой опыт публичного выступления, а пятиклассница Карлыгаш Дусанова – Диплом за 1 место в своей возрастной группе.

   Хрупкая, женственная, утончённая ученица 9 класса с нежным именем Азалия, выбрала для чтения вслух отрывок из произведения В. Быкова «А зори здесь тихие». Передать слушателям страх и боль женщин на войне у девушки получилось: в районе Азалия Минзянова стала победительницей. В подобных конкурсах раньше она участия не принимала, но выступала на «Вечернем балконе» в стенах родной школы. Для девушки, любящей литературу, поэзию, участие в «Живой классике» в Тюмени – большой опыт и стимул для дальнейших занятий по предмету.

   Карлыгаш – напротив, крохотная, бойкая, подвижная. Вместе с наставником Ларисой Петровной Лазаревой искали такое литературное произведение, герой которого  был бы похож на маленького чтеца.

   -- Серьёзный текст Карлыгаш, конечно же, не подошёл бы, -- с улыбкой глядя на ученицу, говорит учитель. – «Нюрка» Юрия Коваля – вот то, что нужно! Карлыгаш такая же озорная, как малышка Нюрка, собирающаяся в первый класс.

   -- Готовилась я целый месяц! – рассказывает Карлыгаш. -- Я очень благодарна Ларисе Петровне за помощь и веру в меня. А с произведением знакома ещё с начальной школы! В Тюмени я немного разволновалась, но собралась и выступила. А потом – шок, мне сказали, что заняла 1 место и поеду в «Артек»!

   Конкурс проходил в Тюмени в 15-й школе, 78 участников. Жюри – не только представители департамента образования, но и  театров Санкт-Петербурга, актёры  г. Тюмени, организатор – из Москвы. Большой стресс предстояло перенести школьнице, но Карлыгаш не растерялась. 

   --   Победа ребёнка – это победа учителя, всего школьного коллектива, района. В мае Карлыгаш приглашают в «Артек», а в июне – в Москву, где соберутся участники из 80-ти стран, чтобы читать рассказы, отрывки из литературных произведений. Я очень рада за свою ученицу! –  говорит Лариса Петровна Лазарева. 

  Примите поздравления и от всего района! Новых побед!

  На снимке: К. Дусанова и Л. П. Лазарева

  Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА