Медиакарта
20:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оплата за труд должна быть легальной

11:24 | 20 июля 2016
Источник: Слава труду

В конце июня состоялось аппаратное совещание главы района Е.Н. Ковальчука с руководителями организаций и предприятий территории. На повестке значились пять вопросов. Начальник отдела экономики и прогнозирования Е.В. Высоцкая рассказала о ситуации на рынке труда в районе.

Количество безработных на отчётную дату составило 21 человек, что на 31 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Численность незанятых граждан, состоящих на учёте в Центре занятости населения, – 30, из них пособие по безработице получают 17. С начала года в ЦЗН в поиске подходящей работы обратились 342 человека, что на пять больше, чем в 2015-м. С учёта безработных снято 69 граждан, из них 34 – трудоустроено, 25 – направлено на профобучение. Коэффициент трудоустройства составил 90,9 %, уровень регистрируемой безработицы 0,38 %. В течение шести месяцев в Центр занятости за содействием в поиске работников обратились 52 работодателя. Число заявленных ими вакансий составило 87, из которых 57 по рабочим профессиям. Коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,24 %.

Кроме того, Е.В. Высоцкая проинформировала присутствующих о работе межведомственной комиссии по трудовым отношениям и неформальной занятости, в состав которой входят представители администрации района, пенсионного фонда, социальной защиты населения, фонда социального страхования, полиции, прокуратуры, налоговой инспекции, Центра занятости населения. По словам Елены Васильевны, в своей работе данная комиссия преследует цели, заключающиеся в выявлении и легализации «серых» схем оплаты труда, нелегальных трудовых отношений, а также достижение целевых показателей по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность (в нашем районе данный показатель 263 человека).

– На заседаниях комиссии заслушиваются руководители организаций, индивидуальные предприниматели, имеющие нелегальные трудовые отношения. С ними проводится информационно-разъяснительная работа. Также производится сбор и обработка данных, поступающих из пенсионного фонда, налоговой службы, Центра занятости, – рассказала Елена Васильевна.

В 2015 году проведено 18 заседаний межведомственной комиссии, на которые были приглашены 54 работодателя. В текущем году прошли 6 заседаний. Трудоустроен 181 человек, из которых 29 устроены на работу после длительного перерыва через ЦЗН.

– Таким образом, целевой показатель по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте и не осуществляющих трудовую деятельность, на текущую дату выполнен на 69 %. В среднем по области эта цифра составляет 32 %, – подытожила Елена Васильевна.

Заместитель главы района по строительству и ЖКХ Владимир Васильевич Усиюк доложил о плановых ремонтах дорог и объектов жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время заключены контракты с ТОДЭП на ремонт дороги по улице Молодёжная и Центральная в деревне Вагино (общая протяженность 760 м), подъездов к скважинам № 1, № 2, № 3 на водозаборе по улице Луговая в селе Аромашево (76 м), к животноводческой ферме в селе Русаково (870 м). В плане отремонтировать площадку для стоянки автомобилей в переулке Новый с. Аромашево.

Запланировано проведение капитальных ремонтов муниципального жилья. Будут отремонтированы две квартиры, расположенные в Русаково и Слободчиках, ванная комната в квартире, принадлежащей ветерану Великой Отечественной войны Д.И. Чистякову из Аромашево. Ремработы проведут в вагинском ФАПе.

– Объявлен аукцион на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений в селе Аромашево по улице Карла Маркса, Декабристов, Гагарина и переулке Декабристов. Началась подготовка к новому отопительному сезону: выполнены работы по замене насосов на водозаборе, кроме того, заключены контракты на ремонт водопроводных сетей по улицам Советская, Калинина, переулке Первомайском, улице Калинина в Русаково. В плане осуществить техническое перевооружение ряда котельных, расположенных в Аромашево, Сорочкино, Кармацкое. Замена сетевых насосов будет сделана в котельных, подающих тепло в аптеку и райбольницу, – сообщил Владимир Васильевич.

Заведующая Аромашевским филиалом ГАУ ТО «МФЦ» В.А. Рябинина рассказала о работе многофункционального центра. Заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова представила информацию по отдыху, оздоровлению и занятости несовершеннолетних. Об оперативной обстановке за последние две недели доложил начальник ОП № 1 МО МВД России А.В. Кучерин.

Аппаратное совещание завершилось принятием решений.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА