Медиакарта
18:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогают в поиске работы

11:43 | 29 июля 2016
Источник: Слава труду

Проблема безработицы существует везде, независимо от того, город это или село. Она оказывает прямое и сильное воздействие на каждого человека, ведь отсутствие занятости, постоянного заработка сказывается на уровне жизни не лучшим образом. О ситуации на рынке труда в Аромашевском районе мы попросили рассказать директора Центра занятости населения А.И. Эбель.

По словам Алёны Ильиничны, с начала года в ЦЗН за содействием в поиске работы обратился 491 житель территории, что, практически, соответствует значению аналогичного периода прошлого года. В установленном порядке 74 человека признаны безработными.

В настоящий момент численность зарегистрированных безработных в районе 31 человек, что на шесть меньше, чем в минувшем 2015-м. Большую часть данных граждан – 29 из 31 – составляют люди в возрасте 33 лет и старше. Уровень образования разный: трое имеют высшее образование, тринадцать – среднее профессиональное, двенадцать – среднее общее, один – основное общее образование.

– Центру занятости населения в большинстве случаев удаётся помочь в поиске подходящей работы. С января текущего года сняли с регистрированного учёта 509 человек, из них 448 по причине трудоустройства. Тридцать граждан были направлены на профессиональное обучение, основная часть из которых в последующем тоже сумела найти работу. Уровень трудоустройства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился и составил 91,2 %, областной показатель – 81,2 %, – рассказала руководитель ЦЗН.

Количество заявленных вакансий в текущем году составило 74 единицы. Следует отметить, что по сравнению с 2015 годом оно уменьшилось – на 6,5 процента, а вот процент вакансий по рабочим профессиям наоборот увеличился: в прошлом году было 42, нынче 39.

Наиболее востребованы специалисты в сфере медицины, образования. В Аромашевскую районную больницу нужны такие врачи, как отоларинголог, психиатр-нарколог, акушер-гинеколог, хирург, травматолог-ортопед, невролог, дерматолог-дерматовенеролог. В пополнении кадров нуждаются школы, здесь требуются учителя химии, математики, русского языка и литературы, иностранного языка. Общая потребность в педкадрах – 27 специалистов. Потребность в работниках имеется в сельском хозяйстве, отраслях транспорта и связи, в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг.

Директор ЦЗН рассказала, что в рамках активной политики занятости населения и государственного задания, доведённого на 2016 год, на общественные работы трудоустроено 88 человек, по программе, как испытывающие трудности в поиске работы, в том числе инвалиды – 22, по самозанятости – три. Кроме того, на временно созданные рабочие места устроены 259 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также три выпускника образовательных учреждения, которым необходимо было пройти стажировку.

В настоящее время напряжённость на рынке труда составляет 0,47 человек на одну вакансию (в аналогичном периоде прошлого года 0,70). Практически, напряжённость уменьшилась в полтора раза. Результативный выход из безработицы (отношение численности трудоустроенных и направленных на обучение безработных граждан к общей численности снятых с регистрационного учёта) в среднем по району составляет 93,4 %, что по сравнению с 2015 годом больше на 5 %.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА