Медиакарта
13:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И педагог должен хотеть учиться

16:27 | 07 сентября 2016

Учительская общественность и представители муниципальной власти вновь собрались на ежегодную районную педагогическую конференцию. Её участников принимала киёвская школа.

Специально к такому событию здесь организовали несколько выставок. В «Летнем калейдоскопе» представили всё, что ребята под руководством своих учителей вырастили на пришкольных огородах. Некогда забытая традиция возродилась во всех образовательных учреждениях.

В этом году специально для наших учителей видеообращение подготовил губернатор Владимир Якушев:

- Это мероприятие объединяет педагогическую общественность в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы. Благодаря вашему труду и инициативе в регионе дан старт проекту «Агропоколение». Это новый формат профориентационной работы, которая направлена на закрепление молодёжи на селе. Уверен, что учителям Ялуторовского района по силам главная задача современного образования - воспитать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных специалистов.

Об этом же говорил и глава района Андрей Гильгенберг. Он отметил, что реализация «Агропоколения» - одно из главных направлений. И не важно, сколько выпускников, прошедших через проект, выберут для себя профильный вуз. Важно само понимание и уважение труда сельского человека.

Пленарную часть форума открыла кандидат педагогических наук, проректор ТОГИРРО Марина Кускова. Её выступление посвящалось профессионализму педагогического коллектива как ключевого ресурса в развитии образования.

О стандарте профессионального роста шла речь и в докладе начальника районного отдела образования Любови Цыганковой:

- Преподаватель должен демонстрировать воспитанникам своё главное профессиональное качество - умение учиться. А это готовность к переменам, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений.

Приятным моментом стало награждение победителей смотра-  конкурса на лучшую организацию летнего отдыха. Дипломы и денежные сертификаты из рук Андрея Гильгенберга получили коктюльская, старокавдыкская и зиновская школы. «Лидером образования-2016» признана яровская школа. Девять педагогов за значительный вклад в совершенствование методов обучения и воспитания подрастающего поколения отмечены почётными грамотами областного департамента образования и науки.

Завершился день работой методических площадок, где учителя рассмотрели грядущие перемены в работе школьных коллективов. Речь шла о муниципальных методических объединениях нового формата, где основным принципом станет сетевое взаимодействие коллег. Как управлять этим процессом – обсуждали на другой секции. Ещё одна площадка была посвящена проблемам опережающего образования.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА