Медиакарта
5:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высшая оценка учительству

15:11 | 09 сентября 2016

Педагоги Тобольского района определили задачи на грядущий год.

Звонкими детскими голосами, торжественными речами и поздравлениями было наполнено муниципальное педагогическое совещание, прошедшее в преддверии 1 сентября в Надцах.

Собравшихся посредством видеообращения приветствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который дал высокую оценку педагогическому сообществу Тобольского района, пожелал участникам конференции новых достижений, осуществления задуманного и профессиональных успехов.

Открыл пленарное заседание депутат Тюменской областной думы Владимир Майер, вручивший благодарственные письма воспитателю детского сада «Колосок» (Ломаева) Ирине Кузнецовой и учителю английского языка Альбине Азисовой (Епанчина). Народный избранник отметил профессионализм и душевные качества работников сельского образования, поблагодарил их за верность своему делу.

Поздравил педагогов, напутствовав их добрыми словами и практическими пожеланиями, и глава Тобольского района Юрий Батт.

Современное образование невозможно представить без инноваций. И это касается не только школы. В работе нынешней конференции приняли активное участие воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, организаторы отдыха детей, представители общественности и власти.

На педсовете рассматривалось несколько вопросов, но акцент был сделан на профессиональном развитии педагогических коллективов. Тон разговору задала начальник отдела образования Светлана Бастрон.

Подводя итоги прошлого учебного года, она обратила внимание на некоторые цифры. Общее количество учащихся в районе остаётся практически без изменения: в новом году за парты сядет 2 336 школьников (2 255 было в прошлом году). Правда, наблюдается небольшое снижение численности дошкольников.

В 2015-2016 учебном году в образовательных учреждениях работало 244 педагога. 40% из них имеет высшую квалификационную категорию и столько же – первую. 184 педагога школ и детских садов повысили свою квалификационную категорию в течение учебного года.

Итоги прошлого учебного года показали динамику роста среднего балла по русскому языку, математике и литературе. На прежнем уровне остались показатели по истории и обществознанию. И очень заметно снижение среднего балла по химии и биологии, что должно стать предметом повышенного внимания каждого образовательного учреждения и методических объединений предметников.

Однако качество образования, подчеркнула Светлана Давыдовна, это не только результат, выраженный в числовых показателях, это правильное встраивание системных изменений в школах, которое напрямую влияет на качество воспитания и общего развития учащихся. Чтобы образование шло в ногу со временем, необходимо в первую очередь выстраивать грамотное, оперативное и эффективное управление и саморазвитие педагогического коллектива. Не повышение квалификации по графику один раз в три года, а создание такого уклада жизни, когда повышение профессионального уровня становится постоянной потребностью каждого педагога.

С этой целью изменился и подход к проведению августовских совещаний, которые теперь не ограничиваются одним пленарным заседанием. Работа конференции в этом году началась с единых методических дней, семинаров-практикумов. Тридцать три человека приняли участие в областном пленарном заседании. Муниципальные методические дни были ориентированы на интерактивную форму проведения, обмен и распространение опыта.

Важно понимать, что успешность ученика зависит от уровня развития тех или иных компетенций у учителя. Многие педагоги активно работают над самообразованием, апробируют новые методики. Но чтобы педагогические идеи и технологии воплотились в жизнь, нужен коллективный импульс, общие усилия всех и каждого, подытожила выступление Светлана Бастрон.

Тему продолжила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социального развития Тобольского пединститута Ирина Черкасова. Опытом работы по профессионально-личностному росту педагогического коллектива и созданию условий для повышения профессиональной компетентности педагога поделились руководитель филиала Байкаловской школы Любовь Кряжева из Хмелёвой и воспитатель детского сада «Колосок» (Верхние Аремзяны) Татьяна Раимова.

Затем награждали лучших педагогов района. С поздравлениями в их адрес выступили заместитель главы района Марат Бакиев, депутат районной думы Виктор Кадочников и многие другие.

Почётными грамотами Министерства образования РФ были отмечены учитель информатики Сетовской школы Юлия Андронова, словесник Малозоркальцевской школы Ольга Черкашина и воспитатель детсада «Василёк» из Байкалово Инна Ахардинова.

А всего на сцену за наградами выходило около 50 педагогов. Но, наверное, лучший подарок районному учительству приготовили школьники, с трепетом и волнением объяснившиеся в любви к своим добрым и мудрым наставникам.

Автор: Клара КУТУМОВА