Медиакарта
12:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Влюблённый в математику

22:44 | 08 октября 2016

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Урок начнём с объявления оценок за контрольную работу. Обрадую, что есть пятёрки, - привычно приветствует девятиклассников на уроке геометрии учитель школы № 1 Александр Степанов.

Казалось бы, стандартное начало. Однако каждое его занятие не похоже на предыдущее. Главное – почувствовать настроение воспитанников, заинтересовать и даже заинтриговать их такой серьёзной дисциплиной – математикой. Когда-то он, ученик армизонской школы, влюбился в этот предмет на уроках замечательного учителя Ларисы Владимировны. И с каждым годом всё больше мечтал пойти по её стопам. Так и получилось.

Поступил в Ишимский педагогический институт на физмат. После успешной практики твёрдо убедился – сделал верный выбор.

Молодой учитель вернулся в Армизонское. Теперь педагоги Александра Валерьевича стали для него коллегами и наставниками. Устроилась преподавателем иностранного языка и супруга Елена. С ней он жил в одном посёлке, а познакомился только в Ишиме.

Ровно через год, в 2011-м, семья Степановых с маленькой дочуркой Дашей переехала в Ялуторовск. В «первой» школе была вакансия учителя математики и физики. Но новое рабочее место перед началом учебного года осмотреть так и не удалось: здание закрыли на капитальный ремонт. Зато через два месяца у учителя был новенький кабинет, оборудованный по последнему слову техники. Сейчас мультимедийная доска для педагога и ребят – обычное дело.  По профессии в «третьей» школе трудится и жена Елена Александровна.

- Ялуторовск сразу понравился - чистый, комфортный, уютный город с добрыми приветливыми людьми, - говорит Александр. - Прошло более пяти лет, а мнение так и не изменилось.

Сегодня у Степановых уже две дочки: два года назад родилась маленькая принцесса Полина. Старшая несколько лет танцует, успешно выступает на соревнованиях в других городах.

Довольны супруги и тем, что есть своё жильё, пусть даже служебное. В общем, уезжать никуда не собираются.

- Профессия педагога – одна из самых замечательных и ответственных, – считает Александр Валерьевич. - Всегда есть куда расти и чему учиться не только у коллег, но и у детей. А как приятно видеть результаты своих трудов в оценках за контрольные, экзамены, олимпиады, в проектах на научно-практических конференциях.

Он искренне надеется, что всё это даст свои плоды через пять-десять лет, когда бывшие воспитанники, помня уроки Степанова, станут хорошими инженерами, бухгалтерами, экономистами.

У Александра Валерьевича было уже два выпускных класса. В этом году он снова набрал пятиклашек. Участвует с ними во всех школьных мероприятиях. Первосентябрьские сочинения «Я выбираю Тюменскую область» до сих пор размещены на стенде в кабинете. А недавно ребятишки заняли призовое место по мини-футболу. Кстати, и сам педагог не прочь погонять с ними мяч или сыграть в волейбол.

- Думаю, я выбрал правильную дорогу в жизни, - размышляет Александр Степанов. – На работу иду с удовольствием, после спешу домой к жене и дочкам. В отпуске любим путешествовать на машине по соседним регионам. Интересно посмотреть, как  и чем живут люди, познакомиться с местными достопримечательностями. Но когда возвращаемся, невольно вспоминаю пословицу: «В гостях хорошо, а дома – лучше».

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/