Медиакарта
19:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский отдых - подведение итогов

Подведены итоги деятельности учреждений культуры за летний период. Реализация программы летнего отдыха, как и в предыдущие годы, осуществлялась работниками сельских клубных учреждений совместно с библиотекарями, сотрудниками образовательных учреждений и Комплексного центра социального обслуживания населения. Летним досугом был охвачен 2621 ребенок, что составляет 81% от общего числа. Вечерние досуговые площадки работали на базе 30 клубов и 2 передвижных культурных комплексов. За летний период на них было проведено 3158 мероприятий.

Учреждения культуры работали по программе «Книга странствий», которая включала в себя четыре направления: краеведческое (в рамках юбилея Ярковского района и юбилея Великой Победы), художественно-эстетическое, экологическое и спортивно-оздоровительное. В течение каждой смены дети совместно с руководителем оформляли Книгу странствий, изучая историю малой родины, знакомясь со старожилами, традициями, обычаями, фольклором и даже архитектурным своеобразием родного села или деревни. При этом большое внимание уделялось оздоровлению детей и развитию их творческих способностей, пропаганде здорового образа жизни.

Одним из ведущих в деятельности досуговых площадок было краеведческое направление. В год 85-летия Ярковского района и юбилея Великой Победы оно являлось очень актуальным. Мероприятия этого направления помогли в развитии познавательного интереса к изучению истории села, края. Много интересных мероприятий по изучению своего села, своей родословной проведено в Караульноярском сельском Доме культуры, Дубровинском, Гилевском, Щетковском, Староалександровском центрах культуры и досуга, Космаковском, Верхнесидоровском сельских клубах.

Наиболее успешной и популярной формой среди детей этим летом оказались конкурсные программы с поисками кладов, игры-путешествия по станциям. Они были апробированы на всех площадках. Большой интерес вызвали конкурсы красоты и силы: «А ну-ка, парни!» (По-кровский Центр культуры и досуга), «Самая, самая» (Староалександровский), «Клевый парень» (Маранский сельский клуб), «Мисс и мистер «Оранжевое лето» (Плехановский). Успешными были формы концертных программ: «Я - звезда», «Ярмарка талантов» (Караульноярский), «Зажги свою звезду» (Щетковский), «Утренняя звезда» (Куртюганский).

Спортивно-оздоровительная работа заключалась в проведении соревнований. Проводились различные спортивные конкурсные программы: «Большие гонки» (Маранский), «День рекордов» (Усальский), «Зоологические забеги» (Верхнеси-доровский, Плехановский), «скакалочные» эстафеты. Ежедневно ребята играли в футбол, волейбол, пионербол.

В ходе реализации программы «Книга странствий» были организованы экскурсии по селу и походы к речке. Большое внимание уделялось организации трудовых дел. Ежедневно проводились трудовые десанты по уборке территории и благоустройству села.

При организации и выборе форм проведения мероприятий учитывался интерес детей к творческой деятельности. На всех площадках проведены театрализованные мероприятия «День Нептуна», «День Ивана Купалы», традиционные фольклорные праздники: «В поисках цветущего папоротника» (Дубровинский), «Праздник березки», «Яблочный праздник» (Покровский, Гилев-ский, Ярковский), «Закружись, наш хоровод» (Новоалександровский).

В рамках экологического направления были проведены викторины, тематические часы, экологические познавательные игры и марафоны, организованы выставки поделок из природного материала.

Этим летом для ребят работало 102 кружка. Девочки и мальчики имели возможность посещать секции и кружки по направлениям: декоративно-прикладное, спортивное, танцевальное, вокальное. Результат занятий в кружках – участие в концертах, выставках и спортивных мероприятиях.

В период летних каникул в сельские клубные учреждения и музей через Центр занятости населения за счет собственных средств, поступивших от платных услуг, было трудоустроено 19 подростков.

Алина КАТКОВА