Медиакарта
23:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с Губернатором

Встреча с Губернатором
14:03 | 01 ноября 2010

На прошлой неделе, в четверг, в зале заседаний администрации района состоялась встреча районного актива с Губернатором области В.В. Якушевым. В зале заседаний собрались главы сельадминистраций, руководители учреждений и организаций, заместители главы района, руководители отделов и управлений, специалисты администрации района.

Встреча началась без формальностей. Места за столом президиума рядом с руководителем области заняли начальник главного управления строительства администрации области А.Ю. Никитин и глава района Р.Ф. Сунгатулин. Пояснив, что его приезд связан с подготовкой бюджета области на 2011 год, Владимир Владимирович начал свое выступление с краткого анализа работы агропрома.

Несмотря на сложные погодные условия минувшего лета, сильную засуху, от которой пострадали сельхозтоваропроизводители восьми районов, область в полном достатке обеспечена продовольственным и фуражным зерном, а также и семенами. В ходе уборки, завершившейся 29 сентября, собрано 1 миллион 330 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Урожайность зерновых в сравнении с прошлым годом несколько снизилась и составила 18,8 центнера с гектара.

В то же время земледельцы Тюменского, Нижне-Тавдинского и Исетского районов получили урожайность свыше 30 центнеров с гектара.

По мнению губернатора, дала свои результаты серьезная и кропотливая работа по повышению культуры земледелия и плодородия полей, техническое перевооружение сельскохозяйственного производства.

В то же время, как отметил В.В. Якушев, все регионы Уральского федерального округа понесли от засухи более значительные потери. К примеру, на полях Челябинской области урожайность зерновых составила лишь 6,6 центнера. Тяжелая ситуация с обеспеченностью кормами. А в нашей области заготовлены в полной потребности грубые и сочные корма для дойного стада и мясного скотоводства.

По словам губернатора, отмечен рост других отраслей экономики области в сравнении с прошлым годом. Строительные фирмы при поддержке области наращивают объемы строительства жилья, заработали крупные мебельные объединения. Инвестиционная политика дает возможность преодолевать последствия кризиса.

Особо отметил Владимир Владимирович, что в нашей области все социальные обязательства перед населением выполняются своевременно и в полном объеме. Более того, проведена выплата пособия в размере 500 рублей менее защищенным слоям населения. Еще одна такая выплата пройдет в октябре и, возможно, в конце года. Делается все возможное для лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Затем, перейдя к проблемам нашего района, Владимир Владимирович отметил с положительной стороны темпы строительства индивидуального жилья. Инвестиционные программы реализуются в нашем районе и на строительстве объектов социального значения. В перспективе на 2011 год и далее намечено строительство 11 новых школ вместо устаревших зданий. Предполагается строить их разработанным в Заводоуковске блочным способом, что сокращает монтаж до минимума.

- Быстрый и достаточно технологичный способ решит проблему со школами в вашем районе. Уже зимой начнем завоз материалов. А на следующий год, к 1 сентября, появится в районе какое-то количество новых школ, - сказал губернатор.

В завершение своего выступления В.В. Якушев уверенно отметил, что и в 2011 году продолжится поступательное движение всех городских, районных и сельских муниципальных образований нашей области.

После встречи с активом района губернатор вместе с главой района и начальником главного управления строительства побывал на строительстве спортивного комплекса и районного Дома культуры, где дал положительную оценку качеству строительных работ.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото Зиннура Чанбаева