Медиакарта
1:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши юные паралимпийцы в сборной области

Наши юные паралимпийцы в сборной области
15:16 | 01 ноября 2010

Кто бывал на стартах паралимпийцев, тот знает, что здесь всегда царит атмосфера дружелюбия и взаимоуважения, превращающая любые соревнования людей с ограниченными возможностями в запоминающийся праздник спорта. На таких соревнованиях те, кто уже много лет принимает участие в стартах, радуется встречам с друзьями из других территорий, а новички, впервые попавшие сюда, испытывают себя в избранных видах спорта и, конечно, обретают себе новых друзей. И это для тех и других очень важно.

Три дня, с 22 по 24 сентября, продолжались в ОРЦ «Ребячья республика» Четвертые детско-юношеские Паралимпийские игры Тюменской области. Церемония открытия соревнований была яркой, красочной и завершилась зажжением олимпийского огня. А для юных участников был дан концерт силами работников «Ребячки».

В первый день соревнований юные спортсмены с ограниченными возможностями соревновались в лёгкой атлетике. Девочки 12-14 лет разыгрывали награды в трёх категориях.

Наша Таня Ложкина из Касьяново в своей категории стала чемпионкой в беге на 60 и 200 метров, в метании мяча на дальность заняла второе место и третье в дартсе. Чемпионом области в настольном теннисе в своей категории в возрастной группе 15-17 лет стал ещё один представитель Вагайского района, Сергей Угрюмов из Птицкого.

И Таню, и Серёжу включили в состав сборной области для участия во Всероссийских паралимпийских детско-юношеских играх, которые пройдут в Анапе, на берегу Чёрного моря, с 12 по 16 октября. И это просто замечательно для наших юных паралимпийцев. Надеюсь, что и на Всероссийских стартах они выступят успешно.

На торжественном закрытии областной Паралимпиады все победители и призёры получили дипломы, медали и денежные премии. Как руководитель делегации нашего района говорю «спасибо» всем, кто помог нам принять участие в этих соревнованиях. Прежде всего благодарим В.П. Мингалёва, специалиста администрации района по физической культуре и спорту, выделившего для нас денежные средства и транспорт для поездки на Паралимпиаду. Спасибо и главе администрации Птицкого поселения Н.А. Просвиркиной за то, что доставили Сергея в Вагай, а потом встретили его после возвращения с соревнований.

Надежда ФИРСОВА, председатель районного совета ВОИ