Медиакарта
7:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставаться равнодушными

10:29 | 25 ноября 2016
Источник: Слава труду

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья, имеющих желание работать, создаются условия для трудоустройства. Специалист Центра занятости населения Т.П. Овчинникова рассказала, что работодателями Аромашевского района совместно с ЦЗН создано 17 рабочих мест для инвалидов, 16 из которых временные, с заключением трудового договора на определённый срок. В этом приняли участие МАУК «Перспектива», Комплексный центр социального обслуживания населения, СПК «Слободчиковский», индивидуальные предприниматели А.И. Павленко, В.В. Ширшова, Л.И. Репина.

Со слов специалиста, программа содействия трудоустройству незанятых инвалидов позволяет гражданам указанной категории обрести постоянную работу, получать опыт, заработную плату, повышать свою конкурентоспособность на рынке труда. Работодатели в свою очередь обретают возможность не только пополнить кадры, но и возместить расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования, которые предполагаются при создании рабочего места для инвалида. Несомненно, на территории ещё сохраняются проблемы, существенно ограничивающие возможности трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Например, есть несоответствия условий труда на заявленных работодателями вакантных рабочих местах рекомендациям, которые изложены в индивидуальных программах реабилитации инвалидов, ощущается нехватка специально оборудованных рабочих мест.

– Но, несмотря на определённые сложности, продвижения в данном направлении имеются. В текущем году создано ещё одно оборудованное рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида на постоянной основе. Оно предоставлено в сфере торговли по профессии «продавец продовольственных товаров». Центр занятости выражает искренние слова благодарности руководителям предприятий и организаций, относящимся с пониманием к проблеме трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, а также приглашаем к взаимодействию новых работодателей всех форм собственности. Мы не должны оставаться равнодушными к проблемам этих людей, наша заинтересованность в адаптации данной социальной группы населения поможет им свободно реализовать своё право на труд, – сказала Т.П. Овчинникова.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА