Медиакарта
17:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом для дошколят

10:10 | 15 декабря 2016

Отделом образования администрации Тобольского района проведён анализ штатных расписаний учреждений как дошкольного, так и общего образования, численности и контингента дошколят и школьников, посещающих образовательные организации.
Анализ показал, что по дошкольному образованию численность воспитанников на одного воспитателя составляет 15,3 (областной показатель – 22). Отставание от областного показателя объясняется объективными причинами. Во-первых, в районе не так много детей, как хотелось бы, во-вторых, населённые пункты разбросаны по большой территории и отдалены друг от друга. Так что родителям из небольших деревень не всегда удобно возить детей в детсады центральных усадеб. Как изменить ситуацию в лучшую сторону, в администрации будут решать. Планируется активнее привлекать в детские дошкольные учреждения малышей 1,5 лет.
Что касается общего образования, на одного учителя приходится 10,6 человек (областной показатель – 18, с учётом городских школ, только по сельской местности – 12,3). И эта цифра объяснима. В районе есть школы с малым числом учащихся. В отдельные школы в будущем году не придут первоклассники.
Проблема малочисленности сельских школ и детсадов касается не только нашего района, она куда масштабнее. И решать её надо на государственном уровне. Хотя и местный муниципалитет пытается отчасти как-то её решить, чтобы дотянуть хотя бы до областных показателей, добившись того, чтобы все дети района посещали образовательные организации. Времена, когда дошколята грелись дома на печи, давно прошли. И то, что ребёнок получит в садике, – а это и общее развитие (спортивное, эстетическое, интеллектуальное, художественное), и возможность развиваться в детском коллективе, и подготовка к школе – вряд ли можно заменить домашним воспитанием, тем более что взрослые на селе заняты ведением личного подсобного хозяйства. Ну а вопрос с подвозом детей вполне решаем.

Автор: Полина Меркулова, Николай Лоскутов (фото)