Медиакарта
15:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подтвердили класс

Продолжается XIV территориальная спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. В г. Тобольске состоялся турнир по футболу. Было решено поделить команды на две группы. Всего в соревнованиях приняли участие десять команд. Победитель группы «А» в 1/2 финала играл с командой, занявшей второе место в группе «В».

Во втором полуфинале первая команда группы «В» играет со второй из группы «А». Победители полуфиналов играли за 1-2 место, проигравшие – за 3-4 место. Остальные команды играли стыковые встречи за 5-6, 7-8, 9-10 места. Команда Ярковского района - победитель футбольного турнира XIII спартакиады учащихся - попала в группу «А».

Краткий обзор игр нашей сборной.

Ярковский – Сладковский,

5:3. Матч прошел результативно. Ярковчане имели территориальное и игровое преимущество, что и отразилось на табло. По два мяча у нас забили И. Бояров и Д. Леонтьев, один – А. Шулепов. Ярковский – Голышмановский,

5:0. Убедительная победа футболистов из с. Ярково. Хеттрик на счету И. Боярова, по разу отличились А. Носарев и С. Шмаков. Ярковский – Абатский, 1:2.

Упорный драматичный матч. Нашей команде не хватило элементарного спортивного везения. Чтобы обезопасить свое место в турнирной таблице, ярковчанам нужно было обыграть футболистов Уватского района, которые потеряли очки, сыграв вничью – 3:3 – с командой Абатского района. Футболисты Ярковского района в напряженном поединке сумели переиграть опасного соперника со счетом 3:1 и заняли первое место в группе «A». Победные мячи в этом матче забили И. Бояров, А. Шулепов, А. Носарев.

В полуфинале ярковчанам предстояло сыграть с командой рой в группе «В». Матч прошел в упорной борьбе. Ведя со счетом 2:0 (дубль на счету С. Шмакова) после первого тайма, наши футболисты не сумели удержать добытого преимущества. Соперник во втором тайме не только сохранил счет встречи, но и под занавес игры сильнейшим дальним ударом сравнял счет. А вот в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась футболистам Юргинского района – 2:1, и они в финале. Ну а нашим игрокам предстояло еще раз встретиться с командой Уватского района, проигравшей свой полуфинальный матч. Основное время игры не выявило победителя – 1:1. У нас отличился А. Ахметзянов. Опять серия одиннадцатиметровых. На этот раз удача в спортив-ной лотерее была на стороне ярковской дружины. Отличился вратарь нашей команды Е. Голиков. Он сумел не только отразить один удар, но и забить своему визави из команды соперника. 4:3 и футболисты Ярковского района стали обладателями бронзовых медалей XIV спартакиады учащихся Тюменской области. Бронзу завоевали: Е. Голиков, Е. Золотухин, А. Ахметзянов, П. Уляшев, А. Шулепов, А. Носарев, Р. Байметов, С. Шмаков, Д. Леонтьев, Е. Смола, И. Бояров, К. Санду, Л. Латыпов, Р. Аминов, С. Каримбоев. Тренеры С.А. Важенин, В.А. Акимов.

Хочется поблагодарить за подготовку игроков для сборной района А.А. Бикшанова, А.А. Ульянова. В этом турнире наша сборная подтвердила свой класс и характер. Матчи проходили в тяжелых погодных условиях (снег, дождь, ветер). Но ребята сумели достойно выступить, показать хорошую игру, даже несмотря на досадную осечку в полуфинале. Три года подряд быть на пьедестале почета – это уже подтверждение класса.

Еще раз хочется поздравить всех, кто причастен к успешному выступлению сборной Ярковского района.

Фото С. НИКОЛАЕНКО