Медиакарта
0:31 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мини-футбол

Мини-футбольным турниром взяла старт XIII спартакиада учащихся Ярковского района. Шесть средних и три основных школы участвовали в финале по мини-футболу. Спортсменов и гостей приветствовал начальник управления по физической культуре и спорту Г.И. Селюнин. Он также поздравил участников сборных района по футболу и русской лапте, ставших бронзовыми и серебряными призерами XIV спартакиады учащихся Тюменской области.

Команды средних школ были поделены на две группы, а основные выясняли отношения в круговом турнире. В группе «А» первое место у футболистов Дубровинской средней школы. Они разгромили команду Гилевской со счетом 6:0. Дублями у победителей отметились А. Хвастунов, Е. Смола, С. Шмаков. В трудном поединке сумели обыграть команду Новокаишкульской школы – 2:1 (Е. Золотухин, С. Шмаков – Анваров). Новокаишкульцы, в свою очередь, обыграв футболистов из с. Гилево – 5:2 ( А. Маметов, Р. Котлыбаев – 4; Г. Панкратов), получили право играть за 3-4 место.

Напряженно прошли игры в группе «В». Аксаринская – Староалександровская школы, 0:0. Равный поединок. Небольшое преимущество имели футболисты Аксаринской школы, но воплотить его в голы не удалось. Ярковская – Аксаринская школы, также нулевая ничья. Опасные моменты возникали как у ворот аксаринцев, так и у ворот ярковчан. Но надежно играли вратари обеих команд. Все решалось в заключительном матче, где встретились школьники из с. Ярково и с. Староалександровка. Забив три безответных мяча (Д. Леонтьев, К. Санду, А. Шулепов), хозяева поля вышли в финал. В результате аксаринцы – вторые, староалександровцы – третьи.

5 – 6 место. Староалександровская – Гилевская школы. В этом матче преимущество было на стороне игроков из с. Староалек-сандровка. Голы у победителей забивали Р. Сагитуллин – 3, А. Ах-метшин, Р. Шарапов, у проигравших дубль на счету Г. Панкратова.

3 – 4 место. Аксаринская – Новокаишкульская школы, 1:1. (А. Нестеров – А. Красовский, автогол). Пенальти 4:3. В спортивной лотерее удача улыбнулась футболистам из д. Аксарина.

1 – 2 место. Ярковская – Дубровинская школы, 1:0. Гол на счету К. Санду. В финальном матче игра протекала в обоюдных атаках. Забить могли и дубровинцы, и ярковчане. Но в эти минуты надежно действовали вратари: Е. Голиков – у ярковчан – и Р. Аминов – у дубровинцев. А нападающих подводила неточность в завершающих стадиях атаки. Казалось, все идет к послематчевым пенальти. Но незадолго до финального свистка неожиданный коварный удар К. Санду принес ярковчанам победу и звание победителей XIII спартакиады учащихся. В игре участвовали: Е. Голиков, К. Санду, Д. Леонтьев, A. Шулепов, П. Уляшев, А. Латыпов, В. Архипов (тренер С.А. Важенин).

В турнире основных школ игры принесли следующие результаты. Красноярская – Карбанская, 5:1 (Р. Саитов, Ф. Шаяхметов, Р. Вафин – 3; И. Ибрагимов). Караульноярская – Красноярская, 3:2 (А. Яргеев -2, П. Миронов - Р. Саитов, Р. Вафин). Ошибка вратаря красноярцев в конце матча стоила им победы в турнире. Караульноярская – Карбанская, 3:0 (П. Миронов, А. Яргеев, B. Корнилов). Сухой выигрыш караульноярцев, и они победители мини-футбольного турнира спартакиады. Победителями стали: В. Корнилов, В. Сысолятин, Е. Литош, Н. Межецкий, Д. Михайлов, П. Миронов, А. Яргеев (тренер А.Ф. Ананьев.

Алексей ГОРБУНОВ