Медиакарта
14:46 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебро лаптистов

Перевернута еще одна страница XIV спартакиады учащихся Тюменской области, очередным видом программы которой стали соревнования по русской лапте. В п. Боровский 13 команд оспаривали пальму первенства спартакиады.

По решению судейской коллегии участвующие команды были поделены на три группы. Волей жребия вместе со сборной Ярковского района за выход в финальную пульку боролись лаптисты Сладко-вского, Абатского, Уватского и Упоровского районов.

В стартовом матче ярковчане в напряженной борьбе сумели переиграть команду Сладковского района со счетом 31:29.В этой игре лучшими у ярковчан были И. Бояров, А. Нестеров. Еще более напряженно прошла вторая встреча. Всего одно очко разделило сборные Ярковского и Абатского районов – 20:19. Трудная, волевая победа в сложнейшем матче. А вот следующим соперникам нашей сборной не повезло. Команды Уватского и Упоровского районов были обыграны с крупным счетом 53:11 и 40:25. Результативно в этих матчах сыграли И. Бояров, А. Олейник, А. Красовский, А. Нестеров. Да и остальные игроки сборной смотрелись достойно. Таким образом, переиграв своих соперников в группе, ярковчане уверенно вышли в финальную часть, где их уже ждали команды Викуловского и Казанского районов.

В первом матче финального турнира ярковчане встретились с учащимися Казанского района и уверенно победили – 42:25. А вот игра со сборной Викуловского района прошла в упорной драматичной борьбе. После первой половины ничья - 21:21. В конце игры при действии правила «пяти минут» ярковчане ошиблись, чем и воспользовались соперники. В итоге, уступив 4 очка (счет 32:28), команда Ярковского района заняла второе место.

Вот уже три года подряд сборная нашего района поднимается на пьедестал почета - дважды серебряные призеры и один раз бронзовые. Похвальная стабильность, и мы все надеемся, что чемпионское звание не за горами.

Серебряные медали XIV территориальной спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области завоевали: Н. Антипин, А. Нестеров, А. Красовский, И. Бояров, А. Олейник, Д. Александров, В. Шайманов, А. Нехорошков, И. Каримов (тренеры А.А. Ульянов и А.Ф. Ананьев).

После проведения этих соревнований И. Бояров и А. Олейник получили приглашение на учебно-тренировочный сбор в сборную Тюменской области (1994-1995 гг. р.).

Поздравляем ребят и их тренеров с этим достижением.

А. ГОРБУНОВ, заведующий стадионом с. Ярково