Медиакарта
17:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомство с миром журналистики

08:51 | 27 января 2017
Источник: Слава труду

• Аромашевские школьники на экскурсии в Доме прессы.

Информационно-издательский центр «Слава труду» посетили учащиеся 10б класса Аромашевской школы с их классным руководителем Г.Р. Долиной. Представившись, директор, главный редактор ИИЦ «Слава труду» Е.А. Горбунова провела для ребят и их руководителя увлекательную экскурсию по Аромашевскому дому прессы. Елена Анатольевна рассказала школьникам о том, какие информационные продукты выпускает наш издательский центр, а именно: газету «Слава труду», радиопередачу «Говорит Аромашево», а с прошлого года ещё и сетевое издание – сайт «Аромашево Онлайн». Затем главный редактор попросила ответить ребят на вопрос, знают ли они, люди каких профессий работают в ИИЦ «Слава труду». Прозвучали уверенные ответы школьников: «Корреспондент, фотокорреспондент, редактор».

– Всё правильно, – отметила Елена Анатольевна, – но есть в нашем центре и другие специалисты: это верстальщик, корректор, ответственный секретарь. Все вместе сотрудники обеспечивают производственный процесс, который не должен прерываться, чтобы читатели своевременно получали газету, слушатели узнавали новости из радиопередачи, а каждый желающий – свежую информацию со страниц сайта.

Экскурсия продолжилась, и Е.А. Горбунова познакомила школьников с сотрудниками СМИ, которые немного рассказали о себе и том, как они пришли в мир журналистики.

В рамках встречи ребята также узнали, как готовятся новостные материалы корреспондентами, увидели своими глазами, как из этих материалов при помощи специальной компьютерной программы формируются газетные полосы. Иван Горбунов рассказал, в чём заключается работа редактора радио, и продемонстрировал, как на монтажном листе в компьютерной программе происходит создание передачи «Говорит Аромашево».

В завершение Елена Анатольевна поделилась некоторыми секретами журналистского мастерства и пригласила юных аромашевцев к сотрудничеству.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

aromashevo.online>>>

Автор: Александр НИКОЛАЕВ