Медиакарта
8:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимовыгодное сотрудничество

11:58 | 10 февраля 2017
Источник: Слава труду

Существует мнение, что в Центр занятости населения люди обращаются в случае сокращения или поиска подходящей работы, в действительности же сфера предоставляемых здесь услуг гораздо шире. Об этом и о том, какие услуги предоставляет служба занятости населения, нам рассказала Алёна Ильинична Эбель – директор ГАУ ТО ЦЗН Аромашевского района.

– Пользуясь, случаем, мне хотелось бы ознакомить граждан и работодателей не только с перечнем услуг, но и пригласить руководителей к взаимовыгодному сотрудничеству. Вместе мы сможем решить не только проблемы вашего предприятия, но и занятости граждан в районе, – сказала в начале разговора директор Центра занятости.

Одной из услуг, которой могут воспользоваться предприятия, является организация общественных рабочих мест. Данная мера содействия позволяет предприятиям решить проблемы с вакантными рабочими местами, носящими сезонный характер. Участники общественных работ получают оплату за фактически выполненный объём работ в соответствии с действующими в организации условиями оплаты труда, но не ниже её минимального размера, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тюменской области. В целом, в течение 2016 года на предприятиях, действующих на территории, было организовано 115 таких рабочих мест.

– Кроме того, организации могут воспользоваться услугой профессионального обучения и дополнительного профобразования безработных граждан. Это мероприятие позволяет работодателю подготовить квалифицированные кадры посредством подготовки, переподготовки, повышения квалификации из числа сельчан, которые не имеют работы. Для этого предприятию необходимо подать заявку в Центр занятости и заключить трёхсторонний договор на организацию профессионального обучения. Через ЦЗН пройти обучение также могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, но они стремятся возобновить трудовую деятельность. О данной услуге можно сказать, что она у нас востребована. В прошлом году профобучение прошли 36 аромашевцев, – рассказала Алёна Ильинична.

Центр занятости предоставляет такой вид услуги, как стажировка выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу. При создании временных рабочих мест для данной категории работодателю компенсируются затраты, произведённые на оплату труда стажёров, выплаты за наставничество, оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на возмещение нормативных затрат. Средний период участия в стажировке 2,5 месяца. Часть затрат предприятиям также возмещаются и при создании временных рабочих мест для инвалидов, зарегистрированных в ЦЗН в целях поиска подходящей работы. При организации оборудованного рабочего места на постоянной основе возмещаются расходы на приобретение оборудования для оснащения рабочего места (в сумме не более 72 690 рублей за одно рабочее место). В минувшем году для людей с ограниченными возможностями здоровья создано одно постоянное рабочее место и 16 временных.

Со слов А.И. Эбель, служба занятости работодателям может предложить услуги, направленные на содействие трудоустройству несовершеннолетних граждан в летний период и в свободное от учёбы время. Здесь плюсы состоят в том, что предприятие может сберечь свои средства, а вместе с тем выполнить определенный объём работы, помочь в подготовке молодёжи к производственному труду.

– Работодатели могут обратиться в Центр занятости населения за предоставлением государственной услуги в подборе необходимых работников, а также разместить сведения о потребности в кадрах в региональном банке вакансий. В оперативном порядке информация доводится до граждан, обратившихся в ЦЗН в целях поиска подходящей работы. Для заполнения заявленных вакансий специалистами Центра занятости населения работодателям будут направлены соответствующие заявленным требованиям кандидатуры, – сказала Алёна Ильинична.

Директор ЦЗН рассказала о внедрении инновационного проекта в сфере труда и занятости населения РФ «Интерактивный портал», который обеспечивает удобный и доступный интерфейс получения услуг в сфере занятости в электронном виде в режиме онлайн посредством сервисов «Личного кабинета работодателя», реализованных на данном портале. Подключение к нему и получение услуг в электронном виде осуществляется для работодателей совершенно бесплатно и не потребует дополнительного оснащения автоматизированного рабочего места сотрудника предприятия. Воспользовавшись сайтом, граждане, не выходя из дома, могут получить услугу по содействию в поиске подходящей работы, сформировать и разместить на портале своё резюме. Безработные, получающие пособие, имеют возможность отслеживать порядок и суммы социальных выплат. Здесь можно найти информацию о положении на рынке труда, о ярмарках рабочих и учебных мест, формы необходимых для предоставления документов.

Возможности портала обширны: получение государственной услуги в подборе необходимых работников, предоставление сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

– Подробную информацию о предоставлении госуслуг можно получить при личном посещении Центра занятости населения, либо по телефону: 2-30-65, – подытожила А.И. Эбель.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА