Медиакарта
15:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленький шаг в большое будущее

Пять лет назад в Ялуторовске открыл свои двери детский сад № 8.

Это дошкольное учреждение с необычно ярким даже по современным меркам дизайном в областных СМИ мгновенно окрестили детсадом будущего. И дело, конечно, не в разноцветном оформлении стен «Весёлого апельсина». Впрочем, обо всем по порядку.

У здания на стыке трех улиц – Свободы, Революции и Луговой – интересная судьба. Много лет здесь размещался санаторный детский дом, где жили и учились ребятишки со всех районов Тюменской области, в том числе и северяне. Но жизнь не стоит на месте. Учреждение расформировали. Встал вопрос, чем занять освободившуюся площадь. И это, в общем-то, даже символично, что именно здесь решили сделать детсад. Их в последние годы в городе, как и в целом по региону, не хватало.

В кратчайшие сроки строители сдали современное здание общей площадью 2424,9 квадратных метра, располагающее всем необходимым для воспитания дошколят. В структуре нового учреждения помимо всего прочего открыли две группы для детей с общим недоразвитием речи. Оснащение сада тоже было на высоте. В групповых ячейках оборудовали удобные спальные комнаты, раздевалки. Всё укомплектовали регулируемой ростовозрастной мебелью. Пищеблок, медицинский блок, прачечная - подсобные помещения также выше всяких похвал. Детсад был рассчитан на 330 ребятишек от полутора лет.

Экзотическое название «Весёлый апельсин», от которого веет колоритом субтропиков, появилось под занавес реконструкции, когда строители обшивали кирпичные стены современными материалами. О том, что изменилось за пять лет работы, рассказала заведующая садом Наталья Квашнина.

- Мы очень сильно «выросли» за это время. Теперь у нас два корпуса и существенно расширилось число воспитанников. Сегодня наше учреждение посещают 500 ребятишек. Хорошо поставлена работа в коррекционных группах, а их две. В коллективе – 93 сотрудника. В основном все молодые, но отличные педагоги, искренне преданные своему делу и любящие детей. А это в работе - главное, ведь нам доверяют самое дорогое. Мы, в свою очередь, стараемся держать высокую планку, - говорит Наталья Вадимовна.

Квашнина - руководитель опытный. В системе образования с 1992 года. Не одно поколение ялуторовчан выросло под её присмотром.

- По факту у нас семейная династия. Мама – учитель и все три её дочери, включая меня, выбрали педагогическую стезю. Я начинала работать воспитателем в детском саду № 1, затем трудилась логопедом в шестом садике, после вновь вернулась в «первый» и стала заместителем директора, - рассказывает Наталья Вадимовна.

В январе 2016 года она возглавила «Весёлый апельсин», после того, как к нему присоединили первый детский сад.

- У садика № 1 - богатая история. После слияния нам удалось сохранить его атмосферу и накопленный драгоценный опыт. Сегодня в «Весёлом апельсине» создаем свои традиции и наследие. Хочется верить, что у нас это отлично получается. Выражаю благодарность всему коллективу за их умение работать, слышать друг друга и самое главное - детей, - говорит Квашнина.

Поздравить воспитанников и коллектив детского сада с пятилетним юбилеем в минувшую пятницу собрались родители и представители городской администрации. Звучали песни, теплые слова и воспоминания о том, как шла реконструкция «Весёлого апельсина», как в новых стенах обживался коллектив.

Вручая сотрудникам детского сада № 8 благодарственные письма от главы города Вячеслава Смелика, его заместитель Ольга Губачёва отметила:

- Это небольшой юбилей, но начало долгого и светлого пути. На сегодняшний день детский сад по всем показателям является одним из лучших в Ялуторовске. Здесь замечательный коллектив, который развивается, осваивает новые методики под руководством грамотного директора. Хочется, чтобы все наши дошкольные учреждения были такими. И мы все активно работаем над этим.

С ней согласился и председатель городского комитета образования Евгений Федерягин:

- Вы – лицо Ялуторовска и наша гордость. Когда я приезжаю в «Весёлый апельсин», у меня всегда поднимается настроение. В этих стенах невозможно грустить. Ваши воспитанники и сотрудники – постоянные призеры городских и даже региональных мероприятий. И это при том, что фактически пять лет назад детский сад создавался с нуля.

Кстати, подтверждения этих слов долго ждать не пришлось. Ребятишки и воспитатели подготовили для гостей праздника такой замечательный концерт, что сомнений не осталось – здесь все направлено на всецелое развитие детей, а сами специалисты - люди творческие и вдохновлённые. У таких даже самые смелые мечты обязательно осуществятся. Наверняка к следующему юбилею «Весёлый апельсин» станет еще лучше.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора и Сергея Назарова/