18:50 | 2 мая 2024

Спартакиада школьников: лыжные гонки

10:38 | 12 апреля 2017

В том, что лыжи являются одним из самых полезных и популярных видов спорта, мы смогли еще раз убедиться 18 марта на районной Спартакиаде по лыжным гонкам.

Несмотря на солнечную, слегка морозную весеннюю погоду и небольшой ветер, спортсмены собрались задолго до начала старта возле Вагайского центра спорта и творчества для регистрации. После чего на старт отправились около 90 лыжников из 15 школ района.

Такие соревнования проводятся ежегодно с целью пропаганды физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни у населения и развития лыжного спорта. Как отметили организаторы, с каждым годом всё больше и больше появляется новых лыжников, как юных, так и взрослых. Именно поэтому по правилам гонок старт проходил в два этапа.

Первыми стартовали юноши и девушки 2002 года рождения и младше. Пока лыжники удалялись всё дальше и дальше, к старту уже готовилась следующая группа, с волнением присматриваясь к трассе, по которой им предстояло бежать. Дождавшись всех участников первого этапа и получив последние напутственные слова от своих болельщиков, тренеров по лыжне двинулись юноши и девушки 2001 года рождения и старше. Судьи в этот момент успевали заносить одну за другой цифры в нужные строчки. Когда Спартакиада подошла к концу, началась горячая пора у судейской коллегии – подведение итогов и заполнение грамот.

Среди девушек младшей возрастной группы победительницей стала Валерия Архипова из Вагайской школы. Второй закончила дистанцию Вероника Иснюк, представительница Шишкинской школы. Третьей – Юля Василькова из Зареченской школы. Среди юношей этой возрастной категории быстрее всех прошел дистанцию 3 км Максим Анисимов из Вагайской школы. Вторым финишировал Ренат Юлтанов из Зареченской школы. Третьим стал его товарищ Николай Степанов.

В старшей возрастной группе победила Алина Гарипова (Вагайская СОШ), второй финишировала Елизавета Желнина (Шестовская СОШ), третьей – Алсу Кабурова (Тукузская СОШ). Среди юношей лучше других выступили лыжники Вагайской средней школы Евгений Печёркин (первое место), Ильфат Шарипов (второе место), Рустам Юлтанов из Зареченской школы стал третьим.

Все победители Спартакиады были награждены грамотами и денежными премиями.

Автор: Анна ОВЧИННИКОВА