Медиакарта
18:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казачья песня умеет грустить и веселиться

В Тюмени прошел XII областной казачий фестиваль «Благовест», ежегодно собирающий казаков Урала и Сибири. Двенадцатый фестиваль продолжил знакомить жителей Тюменской области с культурным наследием российского казачества. Бережными хранителями этих традиций сегодня являются фольклорные коллективы, занимающиеся возрождением культуры казаков, песенного творчества.

Центральной площадкой XII фестиваля стал Дворец национальных культур «Строитель». В течение трех дней там проходили организационные собрания руководителей делегаций и коллективов, семинары и мастер-классы. В фойе быларазвернута выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества, боевого оружия, казачьих костюмов и предметов быта. Кроме того, в дни проведения фестиваля состоялся большой казачий круг с творческой лабораторией казачьего фольклора.

В этом году в различных номинациях конкурсной программы продемонстрировали свои таланты около 1000 участников казачьего смотра. Это творческие коллективы и исполнители из Новосибирской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также казаки из городов и районов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Песнями и танцами фольклорные ансамбли и артисты рассказали об истории, традициях и обычаях казачьей культуры.

Не первый год принимает участие вфестивале делегация нашего района. Вот и в этот раз ярковчане достойно представили район. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» внимание зрителей привлекли авторские работы ярковчанки Елены Паничкиной. Цветочные композиции из бисера были удостоены высокой оценки. Автор работ награждена грамотой. В художественной самодеятельности в номинации «Вокал» район на фестивале представил народной ансамбль «Казачьи напевы». По итогам конкурса участники ансамбля удостоены грамоты за участие.

Завершился фестиваль большим праздничным гала-концертом, на котором были представлены лучшие концертные номера фестиваля и вручены дипломы победителей.

Алина КАТКОВА