Медиакарта
15:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район живет, район развивается

Осенью принято подводить итоги, связанные, как правило, с сельским хозяйством, но, как оказалось, и не только…

В этом году осень в нашем районе отметилась знаковыми событиями, вдохнувшими вторую жизнь в заречную часть нашей малой родины. Долгожданное строительство дороги, соединившей Ялуторовск и Ярково с городами Севера, закончено.Ее вид простопоражает воображение. Высокая, ровная, где надо, огороженная специальными бордюрами. Присутствуют все информативные знаки, разметка. Одним словом, дорога что надо! А тот факт, что в ее строительстве принимало участие и Ярковское дорожное ремонтно-строительное управление, придает этому событию особую гордость.

Полным ходом идет и строительство частных домов. Особо ярко это видится в новом поселке у Маранки, где, помимо традиционных деревянных домов, появляются блочные двухквартирники. Сразу же на новых улицах прокладывают асфальт, линию электропередачи,отмостки, копают колодцы. Строятся дома и в других населенных пунктах района.

Еще одно яркое событие этой осени - пуск газа в заречную часть. Весной газовиками была проделана сложная работа - прокладка трубы через Тобол, когда при помощи специальной техники под дном реки пробурили отверстие под газовую магистраль.

Первыми, кто опробовали преимущество голубого топлива в заречной части района, стали иевлевцы. В этом году семьи, которые заключили договоры с газовиками, будут отапливать свои дома газом, а заготовленные дрова останутся для бань. Газ «шагнул» за реку,и поэтому газовикам района предстоит большая работа по развитию сетей, подключению к этой системе частного и муниципального сектора.

Жизнь идет, не останавливается. Развивается страна, область и наш район. Конечно, предстоит сделать еще многое. Главное - есть стремление, силы и возможности.

Сергей НИКОЛАЕНКО