Медиакарта
4:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наше качество - ваше здоровье

Товары для здоровья и красоты, те, что предлагают нам различные фармацевтические компании, сегодня весьма разнообразны. При выборе препаратов для лечения и профилактики заболеваний мы в первую очередь советуемся с лечащим врачом, однако по каждому вопросу к доктору не пойдешь. Тут и приходят на помощь квалифицированные специалисты в аптечных пунктах: они расскажут о каждом товаре и подберут то, что именно вам необходимо. Именно так относятся к клиентам в Центральной районной аптеке N 7 Ярковского района, о работе которой мы побеседовали с и.о. заведующей Верой Яковлевной Важениной.

  • Вера Яковлевна, расскажите ярковчанам, кому они доверяют свое здоровье?

  • Наша аптека является структурным подразделением ОАО «Фармация», которое на региональном рынке работает более 65 лет.

Сегодня в состав ОАО «Фармация» входят:

  • аптечный склад площадью более 16 тыс. кв. метров с собственным обновленным парком автомобильной техники;

60 аптек, из них 41 - в сельской местности;

78 аптечных пунктов;

12 аптечных киосков;

1 магазин «Оптика».

Структурные подразделенияОАО «Фармация» расположены в 22 районах юга области, в 5 городах и 58 сельских населенных пунктах Тюменской области.

Сегодня доля всех аптек ОАО «Фармация» на аптечном рынке региона составляет 30 %, а в сельских районах области -70 %.

ОАО «Фармация», а также наша аптека оказывают весь перечень фармацевтических услуг - это единственная организация в области, которая имеет право работы со всеми имеющимися на современном формацевтическом рынке группа и препаратов. На аптечном складе постоянно имеется в наличии несни-жаемый запас жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также резерв для обеспечениябезопасности населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Уникальность предприятия заключается и в том, что «Фармация» является единственной структурой на территории юга Тюменской области, имеющей в своем составе специализированную службу, которая была организована в 1945 году. С начала основания и по сей день лаборатория осуществляет ведомственный контроль качества лекарственных средств, поступающих на аптечный склад предприятия, а также осуществляет контроль за качеством изготовленных лекарственных форм, соблюдением технологических и санитарных норм и правил.

В аптеку поступают только качественные, проверенные лабораторией товары.

  • То есть в качестве и ассортименте товаров можно не сомневаться… А на каких условиях вы работаете с льготными категориями граждан?

  • Все аптеки «Фармации», в том числе и наша Центральная районная аптека N 7, ведут льготный и бесплатный отпуск лекарственных средств. 74 % аптек, участвующих в целевой федеральной программе льготного обеспечения населения лекарственными средствами, входят в аптечную сеть «Фармации». Для надежного и оперативного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан предприятием организованы специализированныеаптечные пункты при лечебно-профилактических учреждениях и дополнительные, автоматизированные компьютерной техникой рабочие места в аптеках, где установлен специально разработанный программный комплекс.

В фармацевтических учреждениях и на аптечном складе работают современные программные комплексы, увязанные в единую сеть, позволяющие сократить время передачи и обработки заказов, ускорить поставку медикаментов от поставщика к потребителю.

На сегодняшний день ОАО «Фармация» заключены прямые контракты по поставке лекарственных средств с ведущими российскими заводами и крупными дистрибьюторами зарубежных заводов-производителей.

  • Вера Яковлевна, если покупателю потребуется консультация вашего специалиста, помогут, подскажут?

  • Конечно, аптека укомплектована опытными, грамотными специалистами, имеющими высшую квалификационную категорию, со стажем работы 20 лет и выше. Наши сотрудники постоянно обучаются, участвуют в конференциях и тренингах по новым лекарственным средствам.

Для населения бесплатно проводятся акции с привлечением врачей ведущих специализированных клиник г. Тюмени, где можно получить квалифицированную консультацию по подбору современной терапии.

Так что жителей Ярковского района мы всегда рады видеть в нашей аптеке: и проконсультируем, и лекарственные препараты выбрать поможем!

Юлия АЛЕМАСОВА