Медиакарта
15:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активизировать работу по трудоустройству инвалидов

13:30 | 14 июля 2017
Источник: Слава труду

6 июля в администрации Аромашевского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов.

На встрече присутствовали руководители учреждений и представители общественных организаций района. Рабочая встреча прошла под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.В. Таржемановой и при участии представителей органов службы занятости населения.

В ходе мероприятия обсуждались конституционные права граждан с ограниченными возможностями на труд, аспекты их трудоустройства, условия и порядок квотирования рабочих мест для инвалидов, заполнение вакансий, заявленных в рамках исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено ответственности работодателей за невыполнение квоты и необоснованный отказ инвалиду в приёме на работу, а также за нарушения законодательства об их социальной защите.

Присутствующие выразили мнение, что только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в решении социальных вопросов инвалидов. По результатам рабочей встречи обозначены направления дальнейшего сотрудничества работодателей с Центром занятости населения, которые будут способствовать повышению уровня занятости жителей района, в том числе лиц, имеющих инвалидность. Участниками встречи принято решение об активизации работы по трудоустройству данной категории граждан в рамках мероприятий, осуществляемых органами службы занятости населения.

Автор: Татьяна ОВЧИННИКОВА, ведущий инспектор ЦЗН