Медиакарта
16:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это актуально: указание кода УИН – обязательное условие для отражений информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах

ГИС ГМП предоставляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры и позволяет получить физическим и юридическим лицам информацию о своих обязательствах перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по принципу «единого окна».

 

В ГИС ГМП используются всего 2 вида идентификатора: уникальный идентификатор начисления (УИН) и идентификатор плательщика (ИП) (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность и др., для юридических лиц – ИНН, КПП).

 

При перечислении платежей в бюджетную систему Российской Федерации в расчетных документах код УИН плательщиками указывается в случае, если оплата платежей осуществляется по требованиям соответствующих органов (налоговые органы, ГИБДД,  внебюджетные фонды и др.) на основании вынесенных постановлений  или  решений о взыскании платежей в бюджет. Поэтому единственным источником, из которого можно взять этот код, являются бланки постановлений, требований или же решений о выплате платежа, которые вручаются плательщику государственными или муниципальными органами, начисляющими платеж. Если это текущие платежи, госпошлина, то УИН имеет значение «0».

 

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, являющиеся Участники ГИС ГМП, обязаны незамедлительно направлять в ГИС ГМП электронный документ, содержащий информацию о начисленных платежах за предоставляемые услуги, а также иных платежах в случаях, предусмотренных законодательными актами, в том числе  кода УИН.

 

При приеме от плательщика распоряжения о переводе денежных средств в уплату за предоставляемые государственные (муниципальные) услуги  кредитным учреждением или иным оператором по переводу денежных средств также формируется и направляется в ГИС ГМП электронный документ с информацией о приеме к исполнению распоряжения плательщика и кода УИН.

 

При указании Участниками ГИС ГМП в электронных документах корректного кода УИН происходит квитирование уплаченных платежей с начисленными и оперативное направление информации о погашении задолженности на портал государственных и муниципальных услуг, доступный заявителям с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

При отсутствии УИН или его неверном указании, а также неверное указание идентификатора плательщика в ГИС ГМП платеж не будет идентифицирован. В результате обязанность плательщиков по уплате платежей в бюджет будет считаться неисполненной.

 

Таким образом, в целях корректного квитирования информации и начисленных и перечисленных платежах в ГИС ГМП, своевременного отражения информации об аннулировании задолженности плательщиков  на портале государственных и муниципальных услуг необходимо обеспечить  указание кода УИН плательщикам в расчетных документах на перечисление платежей в бюджет за государственные и муниципальных услуги, а Участникам ГИС ГМП -  в электронных документах, направляемых в ГИС ГМП в рамках приказа Федерального казначейства от 12.05.2017 № 11н.

 

Отдел доходов УФК по Тюменской области