Медиакарта
4:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Немного о туризме

09:44 | 16 октября 2017
Источник: Сельская новь

Торжественное открытие чемпионата и первенства Тюменской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях "Золотая осень – 2017" состоялось в Тюмени. Соревнования прошли в с. Онохино Тюменского района в окрестностях спортивно-оздоровительной базы "Азимут" с 28 сентября по 1 октября.

"Золотая осень" - это соревнования туристских команд, где проверяется слаженность их работы и взаимовыручка. На дистанциях чемпионата и первенства команды, а также отдельные участники выполняют на время технические приёмы: переправы через овраги и водные преграды, спуски-подъёмы по склонам с использованием специального снаряжения (верёвки, карабины, жумары и т.д.) – и преодолевают заданный маршрут с элементами ориентирования на местности.

На чемпионат приехали спортсмены из Тюменской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО, более 200 человек, среди которых, три кандидата в мастера спорта по спортивному туризму и семь мастеров спорта. Среди всех участников были и представили Абатского района.

Это обучающиеся Банниковской СОШ, которые увлекаются спортивным туризмом и занимаются им профессионально под чётким руководством В. Ракитина, учителя физкультуры Банниковской школы. Честь нашего района смело пытались отстоять В. Бушуева, М. Аксентьева, Е. Сопруненко, Е. Клишева, А. Оленьков, В. Мальцев, Н. Десятов и У. Теплоухова. Соревновались спортсмены в пяти возрастных группах.

В программе соревнований три дисциплины: личная дистанция (индивидуальное прохождение), дистанция-связки (по два человека) и дистанция-группа (команда из четырёх человек). Чемпионат проводится среди наиболее подготовленных спортсменов, имеющих квалификацию не ниже второго взрослого разряда, а в первенстве участвуют начинающие туристы с 10 лет.

Несмотря на все условия и достойное соперничество Владиславу Мальцеву присвоен второй юношеский разряд в дисциплине "дистанция-пешеходная" короткая второго класса.

Ребята испытали свои силы и теперь у них ещё больше стремлений идти вперёд к своим победам.

А. Косарева