Медиакарта
11:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы минимизации наличного денежного обращения на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства

Под денежным обращением понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий процессы обращения товаров, услуг, движения капиталов. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Налично-денежный оборот организуется государством в лице Центрального банка через кредитно-банковскую систему, осуществляющую инкассацию денег, операции, связанные с денежным оборотом, аккумуляцию и перераспределение денежных средств, что обеспечивает устойчивость и эластичность денежного обращения. Наличный и безналичный обороты тесно взаимосвязаны между собой. Наличный оборот легко превращается в безналичный, например, при инкассации наличной денежной выручки, полученной предприятием, или при открытии учреждениями счётов в банке.

В целях совершенствования бюджетных платежей в части минимизации наличного денежного обращения проведен ряд мероприятий, в результате которых в секторе государственного управления прочно закрепились банковские карты. На начальном этапе, для повышения прозрачности операций, возможности оперативного контроля и исключения возможности нецелевого использования средств осуществлен переход на выплату зарплат и командировочных расходов на банковские карты сотрудников организаций. На сегодняшний день все клиенты Управления Федерального казначейства по Тюменской области (далее - УФК) переведены на указанную систему. Исключением являются организации, расположенные в территориально удаленных муниципальных образованиях с неразвитой сетью банков, а также организации, деятельность которых связана с государственной тайной. 


Развитие платежных технологий в секторе государственного управления направлены на обеспечение преимущественно безналичного денежного обращения. Сбербанк и Федеральное казначейство заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития и внедрения современных банковских технологий и банковской инфраструктуры в части автоматизации услуг обеспечения наличными средствами организаций сектора государственного управления. На текущий момент в Сбербанке России УФК открыто 822 расчетных счета на балансовом счете№ 40116 для обеспечения наличными денежными средствами, в том числе 404 счета с использованием расчетных дебетовых карт. Обеспечение клиентов Управления наличными деньгами посредством корпоративных банковских карт, которые выдаются материально ответственным лицам, стал следующим шагом к отказу от привычных для всех денежных чеков и объявлений на взнос наличными. По состоянию на 01 августа 2018 клиентами получены и используются в работе 1622 дебетовые карты. 


В период 2017-2018 годов организации сектора госуправления оценили преимущества использования дебетовых карт, в том числе «зарплатных» карт и практически полностью отказались от использования денежных чеков и объявлений на взнос наличными. Исключением в этом плане остаются учреждения сферы здравоохранения, использующие денежную наличность для расчетов с физическими лицами, а также учреждения сферы образования, денежная наличность которым необходима в качестве выплаты стипендий и поощрений студентов за участие в массовых спортивных мероприятия. Для клиентов, не планирующих отказываться от использования денежного чека, Федеральным казначейством в системе электронного документооборота в отдельных регионах проводится эксперимент по обеспечению наличными деньгами клиентов с использованием электронного документа «Заявка для обеспечения наличными»/«Объявление на взнос наличных», который исключает необходимость представления непосредственно бумажного денежного чека в УФК по Тюменской области сотрудниками клиента, максимально экономя его время и транспортные расходы. 


В настоящее время в рамках мероприятий по оптимизации процесса обеспечения наличными денежными средствами организаций сектора государственного управления Центральным банком Российской Федерации, Минфином России и Федеральным казначейством проводятся мероприятия по переводу клиентов на обеспечение наличными денежными средствами с использованием банковских карт национальной платежной системы «Мир» в рамках зарплатных проектов. При этом варианте проведение операций по выплатам социального характера, оплатой расходов по служебным командировкам и оплатой по договорам гражданско-правового характера будет осуществляться на отдельной «зарплатной карте» сотрудника организации, являющегося материально-ответственным лицом. При этом на «переходный период» сохраняется возможность обеспечения клиентов денежными средствами, а также взнос ими наличных денег со счетов, открытых органам Федерального казначейства в подразделениях Центрального банка Российской Федерации, кредитных организациях на балансовом счете № 40116 «Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям». По окончании переходного периода планируется закрытие счетов № 40116, открытых территориальным органам Федерального казначейства, и как следствие полный отказ от применения денежных чеков, объявлений на взнос наличными и корпоративных дебетовых карт. 


Старший казначей отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов УФК по Тюменской области Наталья Нефедова