Медиакарта
16:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Система управления эксплуатацией - основа управления информационными технологиями

В 2012 году Федеральным казначейством завершён проект модернизации Федерального казначейства. Основным результатом проекта модернизации стало внедрение Автоматизированной системы Федерального казначейства (АСФК), которая является центральным элементом исполнения бюджетов казначейской системы Российской Федерации, что привело к значительному росту требований к уровню качества предоставляемых ИТ-сервисов и внедрению системы управления эксплуатацией автоматизированной системы Федерального казначейства (СУЭ АСФК).

 

СУЭ АС ФК предназначена для автоматизации процессов планирования, разработки, внедрения и поддержки ИТ-сервисов АСФК, предоставляемых пользователям функциональных подразделений Управления, а также для автоматизации управления ИТ-ресурсами и сервисами, необходимыми для автоматизации производственных процессов Федерального казначейства.

СУЭ АС ФК обеспечивает:

своевременное предоставление пользователям функциональных подразделений Управления необходимых ИТ-сервисов АСФК для осуществления поддержки их рабочих процессов.

·              штатное функционирование ИТ-средств АСФК.

·              оперативное устранение нештатных ситуаций и оказания помощи пользователям Управления.

·              предупреждение отказов ИТ-средств АСФК.

·              оптимизацию деятельности ИТ-службы Управления и контроль ее эффективности.

Архитектура СУЭ АС ФК соответствует иерархической структуре Федерального казначейства:

·              Центральный уровень, включающий Центральные пункты управления СУЭ АС ФК, размещенные в Центральном аппарате ФК и Резервном вычислительном центре.

·              Уровень региональных пунктов управления СУЭ АС ФК, размещаемых в Управлениях Федерального казначейства.

Объектами управления СУЭ АС ФК являются:

·              Программное и аппаратное обеспечение АСФК, в отношении которых выполняются процессы по поддержанию их функционирования в штатном состоянии – серверы, рабочие станции, системное и прикладное программное обеспечение, а также оборудование локальной вычислительной сети и оборудование ведомственной транспортной сети.

·              ИТ-услуги, в отношении которых выполняются процессы по их оказанию с заданным качеством.

·              деятельность ИТ-подразделений ФК по обеспечению рабочих процессов СУЭ АС ФК с использованием ее программного и аппаратного обеспечения.

За время своего существования СУЭ АС ФК пережила несколько модернизаций и дальнейшее развитие получила в 2018 году путем проведения централизации СУЭ АС ФК в центр обработки данных Федерального казначейства.

В результате централизации достигнуты цели:

·               Сокращение времени, требуемого для выявления и локализации сбоев в работе информационных систем Федерального казначейства, для поиска источников проблем, причин их возникновения за счет унификации интеграционных механизмов.

·        Предоставление Управлениям Федерального казначейства дополнительных возможностей для контроля предоставление доступа к единой Базе знаний для технических специалистов и диспетчеров.

·              Унификация структуры хранимой информации, учета ИТ-активов.

·              Создание единой среды мониторинга ИС ФК в СУЭ ФК.

·              Возможность оперативного сбора информации и формирования единой отчетности.

·              Возможность оперативного сбора информации и формирования единой отчетности.

·               Существенное сокращение финансовых расходов и времени при дальнейшем функциональном развитии СУЭ ФК, а также расходов на текущую эксплуатацию.

·               Переход на централизованный программно-аппаратный комплекс.

В рамках стратегической задачи Федерального казначейства по обеспечению функционирования и развития информационных систем и технологий модернизация и дальнейшее развитие СУЭ ФК будет продолжено.

 

Начальник отдела информационных систем УФК по Тюменской области                                         П.М. Максимук