Медиакарта
14:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

3 декабря - день юриста в России

2018 год – год юбилейный для Юридической службы Федерального казначейства, Юридической службе 20 лет.

Датой образования службы считается 12 февраля 1998 года, именно в этот день Министр финансов М.М. Задорнов подписал приказ Минфина России от N 26 "О порядке организации и ведения Министерством финансов Российской Федерации работы по выступлению от имени казны Российской Федерации, а также по представлению интересов Правительства Российской Федерации в судах".

Спустя 20 лет юридическая служба казначейства – это сообщество профессиональных и ответственных кадров!

Правовое сопровождения деятельности Управления Федерального казначейства по Тюменской области осуществляется юридическим отделом, состоящим из 5 специалистов, которые имеют достаточный стаж и опыт в сфере юриспруденции для решения поставленных перед ними задач будь то вопросы правового обеспечения деятельности Управления, исполнения государственной функции организации исполнения судебных актов и решений налоговых органов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или же представление в судах интересов Министерства финансов Российской Федерации, Правительства Российской Федерации Федерального казначейства, Управления.

Юристы Управления целиком и полностью осознают признание государством высокой роли своей профессии в жизни общества, ее сложность и ответственность.

В этот день, 3 декабря, уважаемые коллеги-юристы, примите поздравления с профессиональным праздником!

Именно от Вас, профессионалов своего дела, умеющих работать в условиях динамично меняющегося правового поля, зависит соблюдение законности прав и свобод человека и гражданина, которые являются наивысшей ценностью Российского государства. Ваши знания и грамотная правовая позиция являются залогом и гарантией устойчивости казначейской системы. А стойкий сибирский характер, определенный такими качествами как чувство справедливости и долга, позволяет достигать поставленных задач!

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, плодотворной работы, успехов на профессиональном фронте!

Справочно:

В 2018 году: по состоянию на 1 декабря проделана проведена экспертиза: 490 документов, связанных с осуществлением функции по организации исполнения судебных актов; 151 документа, связанного с осуществлением функции по организации исполнения решений налоговых органов о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, 209 документов, подготовленных в ходе контрольных мероприятий. В рамках административного производства составлено проектов определений - 69, проектов постановлений 34. Принято участие в 300 судебных заседаниях.

Судами Тюменской области рассматривается 67 исков по заявлениям о возмещении вреда, причиненного гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов на общую сумму 85, 6 млн. рублей, судами удовлетворено 24 требования, взыскано с Минфина 1,2 млн. рублей. По остальным искам заявителям отказано в полном объеме.

 Начальник юридического отдела УФК по Тюменской области А.В. Жужгова