Медиакарта
6:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Правовой марафон для пенсионеров прошел для жителей Тюменского района

Для жителей поселка Винзили, сел Онохино и Ембаево службой по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека с участием представителей УМВД России по Тюменской области, прокуратуры Тюменского района, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, а также члена общественного совета при УМВД по Тюменской области, были проведены консультационные площадки в рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров».

Именно люди пенсионного возраста в силу низкого уровня своей правовой грамотности, больше всего подвержены риску со стороны различных мошенников. А отсутствие современных средств получения информации, таких как интернет, не позволяет получить ответы на свои вопросы.     

Жители районов, а это более 150 человек, получили общую информацию по наиболее актуальным вопросам, смогли получить индивидуальные консультации, обратиться к компетентным органам с письменными и устными обращениями.

В следующем году правовой марафон продолжится, в ходе работы службы уполномоченного будут проанализированы наиболее актуальные вопросы, с которыми обращаются граждане, для дачи актуальной и ценной информации в целях повышения уровня правосознания граждан в муниципальных образованиях Тюменской области,

ДЛЯ СПРАВКИ: Проект «Правовой марафон для пенсионеров» начат в России в 2015 году по инициативе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства юстиции и Федеральной палаты адвокатов РФ. Проект призван помочь в формировании правовой культуры и социально адаптировать людей старшего поколения. Задачами проекта являются повышение эффективности социального включения представителей третьего возраста, образовательная поддержка социально незащищённых слоёв населения, а также привлечение юридической общественности к решению вопросов повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста и развитие правового волонтёрства.

Автор: Тюменское региональное отделение ФСС РФ