Медиакарта
23:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Господдержка работодателей в 2023 году

Компании и организации, которые в 2023 году примут на работу граждан (соискателей), смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.
Субсидия определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент, сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и на количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Речь идёт о трудоустройстве граждан, которые отвечают следующим критериям:
- относятся к категории безработных граждан, трудовой договор с которыми прекращен по основаниям, предусмотренным п.1 и 2 части первой статьи 81 ТК РФ;

- относятся к категории работников, находящихся под риском увольнения, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя;

- являются гражданами Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Украины и прибывшими на территорию РФ в экстренном порядке;

- относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет включительно;

Субсидия на одного трудоустроенного гражданина составляет три минимальных размера оплаты труда, раз в 3 месяца, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Первый платеж работодатель получит через три месяца, второй - через шесть, третий – через девять месяцев, четвертый – через двенадцатый месяц работы трудоустроенного гражданина.

Речь идёт о трудоустройстве граждан, которые отвечают следующим критериям:

- переехали из других субъектов РФ для трудоустройства у работодателя, включенного в перечни организаций, испытывающих потребность в привлечении работников, по востребованным профессиям, включенным в предусмотренные перечни профессий.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Заявление подается через личный кабинет страхователя ФСС.

Программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года.

Постановление вступает в силу со дня его публикации.

Программа будет действовать до 27 декабря 2023 года.

Автор: Тюменское РО ФСС