Медиакарта
1:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Меняем стереотипы! Переходим на электронный документооборот!

Электронный документооборот сегодня продиктован временем и затрагивает все сферы жизнедеятельности. Электронный листок нетрудоспособности (электронный больничный) не является исключением.

В связи с введением с 1 июля 2017 года электронного больничного, который имеет равнозначную юридическую силу, что и бумажный, количество выдаваемых бумажных бланков листков нетрудоспособности будет с каждым годом сокращаться. НО это не означает, что люди - работники должны становиться заложниками ситуации, когда работодатель отказывается принимать электронный листок нетрудоспособности, соответственно выплачивать по нему пособия, ссылаясь на какие-либо сложности. СЛОЖНОСТЕЙ НЕТ!!!

   В нашем регионе, достаточно благополучном в отношении развития информационных технологий, практически все работодатели имеют возможность принять листок нетрудоспособности в электронном виде. Причина одна – человеческий фактор, нежелание перестраиваться на новый формат работы. 

 Хотелось бы напомнить работодателям об ответственности за невыплату или не своевременную выплату пособий, в том числе по электронным «больничным». Организации, имеющие ЭЦП юридического лица, не вправе отказать работнику в приеме электронного больничного!

Уважаемые работодатели! Призываем вас оперативно настроиться на режим активного приема электронных больничных. Необходимость масштабного перехода на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде также продиктована переходом Тюменской области с 01.07.2020 на механизм прямых выплат страхового обеспечения.

Если у вас есть вопросы, как работать с электронным больничным, приходите на наши семинары (график семинаров размещен на сайте).

Автор: Тюменское региональное отделение ФСС РФ