Медиакарта
8:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В прямом эфире «Тюменской области сегодня» - ФСС и работодатели: перестраиваемся на цифровой формат работы

Перестройка российской экономики на цифровой формат влечет за собой кардинальные изменения во всех сферах деятельности государства, бизнеса. Как не пропустить все нововведения в сфере обязательного социального страхования в прямом эфире редакции газеты «Тюменская область сегодня» рассказал исполняющий обязанности  заместителя управляющего  Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Антон Ионов.

- Наше законодательство меняется - вводятся новые ресурсы, сервисы, проекты. И чтобы не пропустить все изменения мы предлагаем нашим работодателям подключиться к проекту "Информирование страхователей по электронной почте". С помощью рассылки работодатели будут получать уведомления о новых механизмах работы Фонда напоминания о сроках уплаты страховых взносов, о сдачи отчетности. Так ка именно несвоевременность и нарушение сроков уплаты взносов и сдачи отчетности влечет за собой штрафные санкции. Избежать негативных последствий и эффективно использовать свои денежные средства, при этом не нарушать права своих работников, нужно знать и помнить о нормах закона. 
В ходе онлайн беседы Антон Ионов  рассказал об изменениях в правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, подтверждения основного вида деятельности. Также сообщил о том, что с 1 июля 2020 года на территории Тюменской области будет  реализован проект «Прямые выплаты». Поменяется система взаиморасчета между Тюменским региональным отделением Фонда и страхователем. Теперь работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы выплат, как в настоящее время. Выплата пособий будет производиться непосредственно региональным отделением напрямую на лицевые счета застрахованных граждан.
 - Сроки обработки документов, как у работодателя, так и у Фонда очень сжаты, и чтобы избежать негативных последствий, необходимо перестраиваться на новый цифровой формат работы.
Прослушать  запись «Прямой линии» с  исполняющим обязанности заместителя управляющего  Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Антоном Алексеевичем Ионовым можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=aKc3PbHjfi8

Автор: Тюменское РО ФСС