Медиакарта
15:02 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактику травматизма обсудили с главами Вагайского и Тобольского районов.

В исполнении решений  областной межведомственной комиссии по охране труда директором и специалистами Филиала № 5 проведены рабочие встречи с главами Вагайского и Тобольского муниципальных районах, а так же с профсоюзами Тобольска и Тобольского района. Главным вопросом обсуждения стала профилактика производственного травматизма за счет средств Фонда социального страхования.

На 2019 год филиалу № 5, в который входят районы Вагайский, Тобольский и Уватский доведен план на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в сумме свыше 6,8  млн рублей. Работодатели могут в этом году увеличить объем средств, направляемых на профилактику травматизма с  20% до 30% сумм страховых взносов при условии направления работодателями  дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

В основном за такой господдержкой обращаются работодатели города Тобольска, а вот районы активности не проявляют.

Для справки.
В филиале № 5 по  Вагайскому району на учете состоят 170 страхователей. В 2018г. за финансированием предупредительных мер обратился 1 страхователь на сумму 15428,92 рублей на приобретение СИЗ.
По Тобольскому району в филиале № 5 на учете состоят 265 страхователей. Финансированием предупредительных мер в 2018 году воспользовался 1 страхователь на сумму 11355,54 рублей на проведение обязательных периодических медосмотров.
Практический каждый страхователь может обратиться за такой господдержкой, главное условие, чтобы не было задолженности по уплате страховых взносов!

Также во время встреч был сделан акцент на переход  с 1 июля 2020 года  на проект Фонда "Прямые выплаты", о поэтапной подготовке к данному проекту всех без исключения работодателей нашей области.  Дополнительно обсудили вопросы по электронным листкам нетрудоспособности, получение госуслуг в электронном виде, информирование страхователей по электронной почте и о реализации федеральных полномочий по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом к месту лечения и обратно.
По итогам встреч  с главами районов и профсоюзами принято решение по усилению совместной работы по информированию страхователей и застрахованных граждан о госуслугах и проектах Фонда соцстрахования.

Автор: Филиал № 5