Медиакарта
2:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К учебному году готовы

22:49 | 15 сентября 2019

Все образовательные учреждения района прошли приёмку к новому учебному году, ждёт подписания документов только карабашский детский сад. На четырёх объектах за лето провели масштабные строительные работы.

Обновлённый спортзал. Ремонт в спортзале карабашской школы начался 14 мая, а 19 июля объект был полностью сдан.

– Сначала отремонтировали потолки, – говорит директор филиала Надежда Максименко, – заделали швы, затем на три раза выкрасили. Выровняли и тоже окрасили стены. Полностью заменили электрику и поставили новые противоударные лампы. В зале теперь двойной деревянный пол, который  на несколько слоёв покрыт лаком. Установили новые железные входные двери и в раздевалках. Благодаря инициативе главы района средства в размере 535 тысяч рублей были выделены из областного депутатского фонда Владимира Ковина. Подрядчиком выступил МП «Строй-Проект» Ялуторовского района. Таких грамотных и действительно профессиональных мастеров своего дела я давно не встречала. Огромное им спасибо.

Надежда Сергеевна отмечает, что подобного ремонта спортзал не видел больше двух десятилетий, а она в этой школе – 29 лет. Сейчас остаётся установить новые баскетбольные кольца, сетки на окна и прикрепить шведские стенки. В светлом и уютном спортивном зале нынче будут заниматься 96 учеников, из них – 13 первоклашек.

Местный детский сад «Улыбка» в этом году - с новой крышей. Строительно-монтажные работы обошлись областному и муниципальному бюджетам в пределах четырёх миллионов рублей.

Асфальтированная площадка – депутатский наказ. У беркутских ребят нынче впервые появилась возможность провести торжественную линейку не в здании школы, а на площадке перед ней – её заасфальтировали.

– Это наша мечта, – поделилась директор учреждения Ирина Рябкова, – к ней мы шли очень долго и упорно. Благодаря инициативе депутатов сельской думы она претворилась в жизнь. Мы неугомонные, поэтому теперь ещё одна задумка не выходит из головы – оборудовать возле школы современную детскую площадку. Место есть, мы уже его расчистили.

Двойная радость. В прошлом году в памятнинской школе заменили кровлю – на это ушло около трёх миллионов рублей из областного бюджета. Нынче двойная радость – кроме обновленного фасада появилась асфальтированная площадка для проведения районных мероприятий по безопасности дорожного движения. Долгожданный и любимый ребятнёй автогородок постепенно развивается. Освоено более миллиона рублей из местного бюджета. Работы по облицовке «Строй-Проект» вёл на протяжении двух месяцев. Они завершились 2 августа.

– Глава местного поселения Алексей Протасов – первый наш помощник, – с благодарностью говорит директор школы Марина Колычева. – Даже находясь в отпуске, в период подготовки к приёмке был с нами на связи. Скос травы на территориях школы и детского сада – полностью его забота. Помогал он с вывозом мусора и транспортом.

Текущие заботы. Во всех школах и детских садах работы ещё продолжаются: приводят в порядок территории, делают косметический ремонт кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат.

Проверка образовательных учреждений к новому учебному году – своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса.

– Важно, чтобы ребята были максимально защищены и находились в безопасной среде. При этом им должно быть удобно и комфортно, – рассказала начальник районного отдела образования Людмила Хлыстунова. – Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность. На эти цели из муниципального бюджета израсходовано более 3,5 млн рублей. Деньги пошли на благоустройство территорий, ограждения, тревожные кнопки, замену АПС, электропроводки. Много внимания уделено системам очистки воды, используемой для питья и организации здорового питания - на эти цели ушло около 700 тысяч рублей.

– В детских садах ремонты идут в пищеблоках, прачечных и туалетах. Поддержка муниципалитета – два миллиона рублей. Надо заметить, освоены не все средства, – отметила Людмила Хлыстунова.

Нынче школьников района ждёт ещё одно новшество. В рамках нацпроекта «Образование» откроется центр дополнительного развития детей «Точка роста» в филиале бердюгинской школы. На приобретение оборудования из областного бюджета выделено 1,5 млн рублей. Сейчас идёт работа по оформлению учебных кабинетов и размещению мультимедийных, интерактивных зон. Откроют мобильные классы для реализации цифровой образовательной среды и роболаборатории по развитию технического творчества, проведению мастер-классов по робототехнике. По государственной программе «Развитие образования и науки» в новоатьяловскую школу уже доставлен учебно-лабораторный комплекс – науколаб, оборудование для которого стоит почти два миллиона рублей. Учтено всё – от пробирки до мобильного класса для проведения занятий по биологии и химии.

До сентября в школах и детских садах ещё немало забот. Но педагоги и неравнодушные родители делают для своих детей всё от них зависящее.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/