Медиакарта
5:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В детский сад – с раннего возраста!

23:25 | 12 сентября 2019
Источник: Сельская новь

Перед началом 2019-2020 учебного года в МАДОУ АР детский сад "Сибирячок" состоялось методическое объединение педагогов района. На встрече присутствовали Юлия Куликова, методист отдела образования администрации Абатского муниципального района, педагоги дошкольных образовательных учреждений.

С докладом "Психолого-педагогическое сопровождение родителей, как одно из условий повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей дошкольного возраста" выступила Елена Глущенко, директор МАДОУ АР детский сад "Сибирячок".

- Несмотря на изменяющиеся социально-экономические условия, демографическую ситуацию и другие факторы, влияющие на развитие дошкольного образования, задача по достижению его доступности для детей от 1,5 до 3 лет в селе Абатское решена в полной мере.

Из 115 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, проживающих в селе Абатское, 107 малышей посещают детские сады, в том числе 99 детей приходят в группы на целый день, восемь малышей - на кратковременное пребывание. В новом учебном году педагогическому коллективу МАДОУ АР детский сад "Сибирячок" предстоит решить задачу по обеспечению доступности дошкольного образования и для детей в возрасте от 0 до 1,5 лет. В течение второго полугодия 2018-2019 года из 82 детей в возрасте от 0 до 1,5 лет, проживающих в селе Абатское, детский сад начали посещать восемь детей в возрасте от 1 года 2 месяцев.

В новом учебном году предстоит целенаправленная совместная деятельность педагогического коллектива и родителей по выработке единых подходов и позиций в развитии и воспитании малышей. С целью информационно-разъяснительной работы с родителями, имеющими детей от 0 до 1,5 лет, необходимо организовывать индивидуальные встречи, коллективные беседы, стендовые презентации, видео-показы. Дети раннего возраста (от двух месяцев до 1,5 лет) смогут посещать детский сад как полный день, так и в форме интегрированного кратковременного пребывания в группе полного дня.

Во второй части совещания Вера Белякова, старший воспитатель МАДОУ АР детский сад "Сибирячок", и педагоги провели мастер-классы по обсуждаемой теме. Марина Сайдуганова показала "Создание игровой мультимедийной презентации с использованием эффектов анимации"; Екатерина Иванова провела "Коуч-сессию, как форму активизации образовательных инициатив семей в воспитании детей дошкольного возраста"; Анастасия Ярмухаметова продемонстрировала "Использование робототехники и конструкторов в развитии логического мышления детей".

О том, как развивать у детей мелкую моторику рук на занятиях аппликацией, рассказала Татьяна Бажина, а Мария Архипова заинтересовала участников демонстрацией рисунков, выполненных разными предметами "Необычными вещами мы рисуем без труда".

В новом учебном году воспитателям детских садов предстоит задача: создание условий для раннего развития детей в возрасте до трёх лет, реализация программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. Удачи вам и терпения!

Татьяна Шелягина

Фото автора