Медиакарта
14:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Точку роста» открыли в Абатской школе № 2

12:17 | 10 октября 2019
Источник: Сельская новь

Торжественная церемония открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" состоялась 20 сентября в Абатском муниципальном районе на базе школы № 2. Абатская СОШ № 2 стала одним из 28 учебных заведений в Тюменской области, где стартовал федеральный проект "Современная школа", который осуществляется в рамках национального проекта "Образование".

Уникальность проекта "Точка роста" заключается в том, что он объединяет все направления и задачи, которые ведут к единой цели – повышению конкурентоспособности нашего образования и воспитанию гармонично развитой, социально ответственной личности.

Основными целями деятельности центра являются: создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Новые учебные кабинеты центра "Точка роста" дадут учителям возможность добавить в обучение интерактивные и исследовательские компоненты, а обучающимся – сформировать новые современные компетенции и навыки.

В течение всего дня в школе царила праздничная атмосфера. Гостей мероприятия в фойе на 1 этаже школы встречали обучающиеся старших и 3-5 классов, члены Российского движения школьников, зажигательным праздничным флеш-мобом. Здесь же демонстрировались видеоролики о национальном проекте "Образование" и возможностях центра "Точка роста".

Старт мероприятию дал спортивный баттл на школьном дворе, во время которого для присутствующих руководитель центра Анастасия Чудинович рассказала о нацпроекте "Образование", о проекте "Современная школа", о задачах центра "Точка роста" и пригласила школьников, родителей, педагогов и гостей на экскурсию по образовательному пространству.

Торжественная церемония открытия центра состоялась в коворкинг зоне, расположенной на 2 этаже школы. На открытии присутствовали заместитель главы района Т. Агешина, начальник отдела образования В. Шагаева, представители органов управления образованием, родительская общественность, педагоги и учащиеся школы.

Со словами приветствия к гостям обратилась директор Абатской средней общеобразовательной школы № 2 Н. Козлова. Наталья Ивановна подчеркнула, что реализация проекта "Современная школа" стала возможна благодаря совместным усилиям федеральных, региональных и муниципальных органов власти. "Центр "Точка роста" отремонтирован в соответствии с брендбуком, утверждённым Министерством просвещения России, оснащён современным оборудованием и мебелью.

В помещениях центра оборудованы шахматные гостиные, коворкинг-пространство, где выделена зона отдыха с удобной современной мебелью, и медиазона. У школьников с 1 по 11 класс с открытием центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" появилась возможность изучать предметы информатика, технология и ОБЖ на новом уровне с использованием современного оборудования, во внеурочное время они будут улучшать навыки цифровой грамотности, заниматься проектной и творческой деятельностью, для обучающихся филиалов будет организовано изучение этих предметов модульно на базе школы, а для учеников района в каникулярное время будут работать "Выездные школы". Коллектив школы надеется, что новые современные условия станут хорошей стартовой точкой для личного и профессионального роста ребят. Мы верим, что выпускники Абатской школы № 2 ещё удивят всех своими изобретениями и открытиями", - сказала Н. Козлова.

Поздравила учителей, обучающихся и родителей с открытием центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" заместитель главы Абатского муниципального района Т. Агешина. Татьяна Анатольевна отметила, что современные школы должны идти в ногу со временем и Абатский центр представляет сейчас собой замечательное коворкинг-пространство, где школьники смогут научиться работать в команде, будут создавать творческие проекты, что даст конкурентоспособную молодёжь, разбирающуюся в новых технологиях. Татьяна Анатольевна пожелала учителям и ученикам успехов, новых проектов и перспектив.

Почётное право перерезать красную символическую ленту было предоставлено директору школы Н. Козловой и заместителю главы района Т. Агешиной – центр цифрового и гуманитарного профилей образования "Точка роста" был открыт.

Слова благодарности выразила в этот праздничный момент представитель родительского комитета Елена Бажина: "Все мы присутствуем на замечательном мероприятии. "Точка роста" – это ещё одна ступень для гармоничного развития наших детей. Сегодня в стенах школы созданы условия для освоения цифровой грамотности, шахматного образования и для творческой самореализации каждой подрастающей личности. От лица всех родителей я выражаю слова глубокой признательности и благодарности тем людям, кто своими стараниями открывает двери для наших детей к новым знаниям и возможностям. А мы, родители, будем наблюдать за развитием наших непосед, помогать в приобретении новых умений и навыков, а также гордиться их успехами!"

После торжественной церемонии открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" для гостей мероприятия состоялась экскурсия по новым кабинетам.

Руслан Глебов, учитель математики и педагог центра, с учениками 6-7 классов презентовал для присутствующих оборудование, предназначенное для кружка "Робототехника". Р. Глебов подчеркнул, что открытие "Точки роста" будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. "Основная цель моей деятельности в рамках "Точки роста" - обеспечить школьникам возможность получать качественное современное образование.

Сухомлинский говорил: "Ум ребёнка находится на кончике его пальцев". С детьми на кружках "Робототехника" и "Легоконструирование" мы будем создавать новые модели, что будет способствовать развитию воображения у учеников, кроме того, мелкая моторика рук развивает речь, взаимодействует с мышлением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием", - говорит Руслан Евгеньевич.

Нина Дробунина, учитель начальных классов, провела мастер-класс работы кружка "Легоконструирование". Эмоции у детей и родителей во время воплощения в жизнь проектов буквально зашкаливали, каждая машина, собранная своими руками, получилась и поехала. Ситуация успеха была обеспечена каждому ребёнку.

Нина Егорова в фойе на 3 этаже школы организовала детско-взрослый шахматный турнир с уличными шахматами огромных размеров. Каждый желающий попробовал свои силы и получил ценный совет.

Учитель физики Антонина Шамаль с учениками 7-8 классов для педагогов центра и присутствующих гостей провела презентацию оборудования в новой лаборатории "Науколаб". Опыты школьниками были проведены и проанализированы.

Руководитель центра "Точка роста" Анастасия Чудинович во время пресс-подхода рассказала, что на базе центра будет организована работа студий "Робототехника", "Компьютерная графика и дизайн", "3Д-моделирование" в рамках естественнонаучного цикла, по гуманитарному направлению – "Медиа-клуб", "Театральная мастерская", "Хоровая студия "Радуга" для обучающихся села Абатское.

Ученица 11 класса школы № 2 Юлия Голованова в беседе поделилась, что благодаря новому оборудованию обучающиеся смогут проявить себя в проектной деятельности и поучаствовать в проектах разного уровня: районного, областного, Всероссийского, и выразила радость за возможность обучаться в современных условиях, всесторонне развиваться, открывать для себя новые возможности.

Коллектив педагогов Абатской школы № 2, обучающиеся и родители выражают слова благодарности губернатору области Александру Моору и главе Абатского муниципального района Игорю Васильеву за поддержку и помощь в открытии центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", а также всем, кто участвовал в обустройстве, организации и оснащении центра.

Мы желаем центру "Точка роста" процветания, пусть каждый ваш ученик будет креативен и успешен, найдёт и откроет для себя что-то важное и интересное.          

Марина Братцева

Фото автора