Медиакарта
2:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель вечен на земле!

19:00 | 14 октября 2019
Источник: Сельская новь

Учитель вечен на земле! Это строчки из стихотворения И. Бейнаровича, учителя-историка. Профессия учителя действительно вечна, возникла она очень давно. Если основываться на результатах археологических раскопок, то первые школы появились в странах Древнего Востока – Вавилонии, Ассирии, Египте, Индии.

Существует легенда, что первую школу открыл после Великого Потопа Сим, сын библейского Ноя. Необходимость передачи опыта и знаний новым поколениям, подготовки их к жизни и труду привела к появлению профессии учителя и учебных заведений. С тех давних пор школа является основой для эволюции человечества.

Людмила Фёдоровна Артамонова посвятила всю свою жизнь развитию образования в нашем районе. 49 лет она работала учителем истории и обществознания в Абатской школе № 1. В целом же трудовой стаж этой удивительной женщины 57 лет – титанический труд, который приносил высокие результаты. В настоящее время Людмила Фёдоровна находится на заслуженном отдыхе.

Она делится: "Престиж профессии учителя и образования был очень высок в годы моей юности, особенно для выпускников сельских школ. У меня было большое желание стать учителем. Многое зависело от моих учителей – ярких, влюблённых в свой труд. Они смогли увлечь меня, заинтересовать, а призвание не вырастает на пустом месте, оно готовится всеми учителями, которые влияют на учеников образцом своей жизни. Именно поэтому я стала учителем".

Людмила родилась в простой крестьянской семье в деревне Тельцовой. Послевоенное детство было тяжёлым и сложным, как и у всех детей того времени – ни одеть, ни поесть. Жили на ягодах, на пучках и корнях, на рыбе, если в семье был рыбак, как отец Людмилы. Окончила она семь классов в Быструшинской школе. Дальнейшее обучение проходило в Конёвской десятилетке.

Несколько километров пешком, в туеске еда, и вперёд за знаниями, тяга к которым помогала преодолевать все трудности – расстояние, дождь, снег и холод. Школу Л. Артамонова вспоминает с теплотой, а училась она всегда хорошо, яркие впечатления остались от танцев на каждой большой перемене, которые организовывались учителем пения, так он приобщал детей к искусству. Рано пришлось познать физический труд. Дома надо было помогать, в школе был учебно-опытный участок. Но именно труду и жажде учения, которая была впитана с материнским молоком, благодарна Людмила Фёдоровна.

Прежде чем поехать учиться дальше, после школы Людмила Фёдоровна целый год работала в д. Челноковой учителем немецкого языка и физкультуры, чтобы купить одежду. Только после этого поступила в Тобольское педучилище. Получив образование, Л. Артамонова два года работала в Тюменском районе учительницей начальных классов Кулигинской начальной школы.

Выйдя замуж, Людмила Фёдоровна вернулась в родной Абатский район, в Челноковскую школу, в которой три года работала учителем немецкого. Все эти годы ученики не только из Челноковой, но и из Ново-Вяткино, обучающиеся на тот момент в этой школе, помнят свою молодую активную учительницу, по возможности навещают её. Через три года супруга Л. Артамоновой переводят работать в Быструху механиком, а она начинает новую страницу своей педагогической деятельности. Здесь ей предлагают учить детей истории. Людмила Фёдоровна буквально влюбилась в этот предмет. За это время окончила Ишимский пединститут.

Всё успевала энергичная, трудолюбивая Людмила – в семье подрастали два сына, работа в школе не только учителем, но и завучем, а ещё и хозяйство держали, всегда была корова. С детьми в школе Л. Артамонова сажала деревья, собирала металлолом, прививала им любовь к малой родине, воспитывала патриотизм. С правофланговым классом была награждена путёвкой в Ленинград. Ученики восхищались своей молодой учительницей, любили её завораживающий голос. Людмила Фёдоровна Артамонова много времени уделяла общественной работе – вела политзанятия в школе и на ферме.

В 1975 году Людмила Фёдоровна переехала в Абатское и начала работать в Абатской школе № 1 учителем истории и обществознания. Несколько выпусков было у Л. Артамоновой за эти годы. И сейчас помнит каждого педагог. Её классы в школе были дружными и лучшими, высоко в них было поставлено классное самоуправление и самостоятельность. Она была строгой, требовательной, старалась влюбить в свой предмет своих учащихся, вырабатывала у ребят серьёзное отношение к учёбе. Выпускники благодарны ей за знания, полученные на интересных, эмоциональных уроках.

Людмила Фёдоровна развивала познавательную активность учащихся, формировала уважение к истории родного края, страны, чем способствовала формированию культурного человека. Людмила Фёдоровна творчески подходила к делу, много работала с дополнительной литературой, справочниками, чтобы расширить кругозор учащихся. Трудолюбивая, прямолинейная, Л. Артамонова работала с энтузиазмом, а взамен получала любовь учеников и коллег.

Личным примером педагог воспитывала у детей настойчивость в достижении цели, умение преодолевать трудности, закладывала ученикам принципы морали, высокую дисциплинированность. Людмила Фёдоровна Артамонова – прекрасный педагог и мудрый учитель, работая в школе, приучала детей к труду, а молодых учителей, будучи для них наставником, к самосовершенствованию и саморазвитию. Людмила Фёдоровна за годы своей работы дала огромное количество открытых уроков, творческих отчётов по воспитательной работе перед учителями, директорами, завучами школ района и области. На уроках истории и на внеклассных занятиях, как учитель истории, уделяла большое внимание краеведческому материалу. "Краеведение – "ведать о крае", знание о малой родине, об истоках своего народа.

Для историка важны любые документальные свидетельства, письменные источники, рассказывающие о разных событиях", - говорит Л. Артамонова. Несколько лет она была руководителем музея "История школы". Учащимся Людмила Фёдоровна давала индивидуальные задания по сбору и поиску материала, затем помогала оформить.

Музей богат не имеющими ценности материалами по ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, выпускникам, медалистам, директорам, афганцам, чернобыльцам, репрессированным, расстрелянным. Людмила Фёдоровна проводила экскурсии для учеников в музее. Долгое время она вела в Абатской школе № 1 кружок "Память огненных лет". А именно на глубоком изучении исторического прошлого, осознании неповторимости судьбы Отечества, гордости за предков и современников осуществляется патриотическое воспитание.

Л. Артамонова пользовалась уважением коллег, воспитанников и их родителей. Людмила Фёдоровна всегда находилась в поиске, работала с полной отдачей сил и энергии, ведь профессия учителя требует постоянного личностного роста, обязывает его систематически обновлять и пополнять собственный багаж знаний, следить за нововведениями и изменениями, касающимися того предмета, который он ведёт. Всю свою жизнь вела Людмила Фёдоровна общественную работу.

Она с 1966 года коммунист, много лет была секретарём парторганизации, много раз избиралась делегатом на профсоюзные и партийные организации на уровне района и области, возглавляла комиссию по вопросам труда и быта, женщин, охраны материнства, руководила обществом "Знание". Многолетний и добросовестный труд Л. Артамоновой отмечен почётными грамотами Министерства Просвещения РСФСР и СССР, почётной грамотой ЦК КПСС, совета министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской революции.

Людмила Фёдоровна Артамонова удостоена звания "Отличник народного просвещения" и "Ветеран труда". У Л. Артамоновой огромное количество районных и областных дипломов, почётных грамот и благодарностей за весомый вклад в развитие системы образования, за организацию классного коллектива, за организацию краеведческой работы, за работу по развитию туризма. Она отдавала всю себя, своё внимание ученикам. О том, что Людмила Фёдоровна творческий учитель, свидетельствуют победы её воспитанников в районных и областных конференциях, конкурсах, олимпиадах.

На днях, во время моей работы над статьёй, в редакцию обратился Геннадий Григорьевич Вохмин, житель Ново-Вяткино, с просьбой поздравить любимую учительницу Людмилу Фёдоровну Артамонову с юбилеем. Оказывается, в 1963-1964 гг. Л. Артамонова была его классным руководителем и вела немецкий язык в деревне Челноковой. К поздравлениям присоединяются и его одноклассники Анатолий Тимофеевич Москвин из Москвы, Александр Степанович Москвин из Саратовской области, Николай Аркадьевич Засухин и Иван Васильевич Засухин из с. Ново-Вяткино. Они желают Людмиле Фёдоровне здоровья и счастья. А для любого учителя самые дорогие награды – это тёплые слова воспитанников.

Вот что пишет в редакцию о классном руководителе Л. Артамоновой Ирина Белова (Музалевских) из г. Тюмени: "Что я лично помню не из того, как она вела историю, а из личностных отношений и человеческих – я помню походы, когда она, молодая женщина, с нами сидела у костра, пила вкуснейший чай со смородиновым листом и слушала, как её мальчишки и девчонки смеются и радуются детству. 10 мая 2019 года наш 10 "в" собрался в Абатске, кто смог. И эта встреча была самая массовая из всех после окончания школы.

После чего мы создали группу в вайбере и теперь каждое доброе утро у нас начинается с весёлых картинок Люси Латынцевой, смешных высказываний Лены Шелягиной, фотографий Вовы Жгунова, саркастических высказываний Вити Лисина, божьих слов Жени Ложкина и обсуждения тем с другими моими одноклассниками: Наташей Замковой, Ириной Верхоланцевой, Ларисой Мялик, Таней Усольцевой, Леной Банниковой, Олегом Корецким, Герой Бербенцевым, Альбиной Аксариной, Алечкой Сватовой.

Со дня выпуска прошло уже 36 лет. Задала я тут вопрос своим одноклассникам: "Ребята, вспомните, кем мы ещё были, кроме как правофланговые?". И Альбина Аксарина написала: "Да просто – первые, всегда и во всём". И она права. Дорогая Людмила Фёдоровна, благодарим вас за то, что и ваша большая заслуга есть в том, что на всю жизнь мы себе уяснили "Быть первыми всегда и во всём!". Мы вас помним, желаем здоровья, спокойных и радостных дней и лет".

Вы сделали для нас ни много, ни мало – нашу жизнь! Спасибо вам!

Людмила Фёдоровна Артамонова по-прежнему человек активной жизненной позиции, интересный собеседник, энергичная и деятельная, приятная и жизнелюбивая, мудрая и чудесная женщина, любящая мама, бабушка и прабабушка.

11 октября Людмила Фёдоровна отметила свой 80-летний юбилей. Члены профсоюзного комитета и коллектив Абатской школы № 1 поздравляют Людмилу Фёдоровну с юбилейным днём рождения, желают здоровья, хорошего настроения, благополучия, семейного тепла и уюта. Мы присоединяемся к поздравлениям и с большим уважением желаем бодрости духа и положительных эмоций.

Марина Братцева